07:57

суббота,
27 апреля

Фото Столиця Транспорт

В Киеве показали деревянный велосипед и мотоцикл с "движком" от "Таврии" 

28.04.2013 / 13:39
В галерее "Лавра" прошел фестиваль Kiyv Kustom Kulture Fest

В субботу в галерее "Лавра" прошел фестиваль Kiyv Kustom Kulture Fest, где своими авто-мото-вело-творениями хвастали сотни украинских и зарубежных «самоделкиных».

Один из почетных гостей фестиваля приехал из Москвы нелегально. Пес Фильтр (на фото) пересек границу в спальном мешке. Как он поедет обратно, хозяин паса Александр Кучерявый, а по совместительству организатор такого же мероприятия в Москве, – пока не знает.

- Ничего, прорвемся, думаю, запустят назад, раз уж выпустили, - смеется Александр. – Кстати, я привез на шоу свой велосипед, в котором может кататься Фильтр – для него там специальное посадочное место.

Велосипед из березы и можжевельника

«Гвоздем» велосипедной части программы стал двухколесный «байк», который смастерил Роман Копытов... из дерева, не использовав при этом ни единого шурупа и винтика. Без лишней скромности Роман признает, что он теперь звезда своего поселка Березнеговатое в Николаевской области. Для изготовления велосипеда мастер использовал березовую фанеру, бук, акацию, можжевельник и сосну. А обтяжку сидения сделал из маминой старой замшевой куртки. На сборку ушло восемь месяцев и 2 тыс гривен.

- Я увидел фото в интернете – кто-то заграницей сделал подобный байк, и я загорелся – тоже хочу! Учитывая, что с деревом я работаю с детства (вырезаю картины под заказ), то работалось мне легко и с удовольствием. При сборке я использовал водостойкую фанеру, а покрывал ее яхтенным лаком. Теперь моему велосипеду не страшны ни снег, ни дождь, ни слякоть. В любую погоду можно кататься, - рассказал «Взгляду» о своем деревянном детище Роман.

Мотоцикл из «Таврии», «Фольксвагена» и коровы с мясокомбината

Байкер Николай Бойко борисплькоский районсобрал себе трехколесный мотоцикл для путешествий полностью с нуля — каждую деталь вытачивал и сваривал отдельно. Из готового у мотоцикла – двигатель от автомобиля «Таврия» и задние колеса от «Фольксвагена». Из внешних «изюминок» - прикрученный винтами к рулю череп коровы.

- Этот череп мне передал друг из Черкасской области, у них там мясокомбинат есть и такого добра – куча. Так что корова продолжила свое существование на моем байке, - рассказывает «Взгляду» Николай. – Я мечтаю поехать в путешествие по Украине – от степей Херсона до Карпатских гор, ведь именно для этого собирал своего красавца. Я поэтому и поставил в него двигатель от «Таврии», который больше восьмидесяти километров в час вряд ли потянет. Зато перебрать его в пути – проще простого.

Kustom style – это субкультура, в основе которой лежит стиль Америки 1950-х годов. Приверженцы этого направления делают себе соответствующие тому времени прически, одеваются, и мастерят необычные велосипеды своими руками. Киевские единомышленники прозвали себя Pride Kustoms и организовали свой фестиваль - Kiyv Kustom Kulture. В этом году проходит уже четвертое по счету мероприятие, и впервые в нем приняли участие не только создатели необычных велосипедов, но и мотоциклов с автомобилями.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля