21:05

четверг,
28 марта

Фото Країна Суспільство

Киевлянин превратил свою квартиру в лифт

22.11.2013 / 09:26
Страсть к подъемникам парень сделал делом всей жизни

25-летний киевлянин Денис Андреянов обожает лифты. Парень досконально знает их устройство еще с детства и свою страсть к подъемникам превратил не только в профессию, но и в дело всей жизни. Денис работает электромехаником в компании, обслуживающей лифтовое хозяйство, несмотря на то что за плечами высшее образование по компьютерной специальности.

«После окончания университета я год проработал в нем же преподавателем, после чего понял, что это не совсем мое, да и зарплата была не очень. Вскоре я решил превратить хобби в работу. Лифты, как и прочая техника, интересовали с детства, а всерьез увлекся уже в старших классах, приобрел литературу по их устройству, и еще будучи студентом знал подъемники не хуже многих профессионалов», – рассказывает Денис.

Мини-лифт времен ГДР

В своей квартире в Святошинском районе Денис построил рабочий макет пассажирского двухскоростного распашного лифта образца 50-х годов производства ГДР. Кроме самой кабины в одном из углов комнаты Дениса есть шахта, в которой этот лифт ездит. Вся конструкция высотой примерно 2 метра. В шахте лифт останавливается на трех этажах.

«Вообще идея крутилась в голове давно. Однажды в заброшенном доме я обнаружил нерабочий немецкий лифт, „в живых“ таких у нас уже не осталось. Я решил сделать ему «действующий памятник». Заодно и увидеть его хоть и уменьшенную копию в действии. Детали покупал на барахолке, основные материалы, из которых изготовил, – дерево, алюминий, сталь, пластик», – поделился Денис.

Конструктор все предусмотрел. Двери маленького лифта открываются, освещение есть не только в кабине, но и в самой шахте лифта. Макет раритетного немецкого подъемника даже имеет собственное блочное помещение. Там находится лебедка и машинный отсек, в котором расположены миниатюрный мотор и блок управления. Также в шахте установлен мощный магнит и датчик точной остановки. Прототип имеет скорость 0,71 м/с. Денис все же несколько осовременил музейный экспонат, установив внутри миниатюрную камеру наблюдения, изображение с которой через USB-порт выводится на экран специально настроенного видеорегистратора. Работа заняла 2 месяца, а стоимость материалов составила около 2000 грн.

Хочешь войти – нажми кнопку

Денис Андреянов даже собственную комнату превратил в некое подобие настоящего пассажирского лифта. В его спальне есть автоматические двери, которые открываются и закрываются через 7 секунд сами. А для того, чтобы войти в комнату из коридора, нужно нажать кнопку вызова, вмонтированную в специальный щиток на стене. Как и все электромеханики обслуживающей тысячи киевских лифтов компании, на вызовы Андреянов добирается на велосипеде. Вот только и здесь он подошел к делу оригинально, оснастив обыкновенный двухколесный транспорт электродвигателем.

«Сейчас практически отказался от общественного транспорта в пользу электровелосипеда – дешево, быстро и без лишних усилий. Езжу даже сейчас, погода не особо летная, закаляюсь. Планирую довести этот велосипед до совершенства», – рассказал Андреянов.

«Звездный путь» длиною в 8 лет

Преданный фанат сериала «Star Trеk» англичанин Тони Аллейн превратил свою квартиру в точную копию космического корабля «Voyager», который был у команды в сериале «Звездный путь. Вояджер» (1995-2001 гг). В центре квартиры установлен пульт, переключатели которого контролируют освещение и отопление. Потолок сделан из зеркальных панелей, а окна заделаны деревом и органическим стеклом так, что кажется, будто в них видно звездное небо. А вместо дверного звонка слышится голос исполнителя одной из главных ролей в сериале, актера Патрика Стюарта. Британец увлекся дизайном квартиры после развода с женой. Юридически квартира все еще принадлежит бывшей Аллейна, но пока он живет там один. На видоизменение квартиры в футуристический космический корабль у Тони ушло 8 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта