22:21

пятница,
26 апреля

Фото Шоу-Біз Светская жизнь

В Днепропетровске открылась выставка «теплых» картин

07.10.2013 / 18:31
Художник Евгений Лещенко черпает вдохновение из природы

В минувшие выходные в днепропетровской галерее Artsvit на суд публики представил свои работы криворожский художник-отшельник Евгений Лещенко. Его картины так буйствуют яркими и теплыми красками, что в галерее говорят: посетители специально заходят на выставку, чтобы «погреться».

«Рисовать я начал, когда еще говорить толком не умел, – рассказал „Взгляду“ художник. – В детстве мои родители строили дом, а я „расписывал“ стены, а позже и шкафы. Талант у меня, наверное, от прадеда – он иконописцем был».

Евгений пишет картины в украинском стиле. Хотя с тех пор, как увлекся китайской и тибетской культурой, – это тоже нашло отражение в его творчестве. Но основную ставку художник делает на цвет – его картины очень яркие, сочные и насыщенные. Ему в первую очередь важно цветом передать состояние.

«В советское время мои работы были не нужны, – признается Лещенко. – Только в 1988 году в Москве одна из галерей согласилась выставить мои работы. В итоге выставку продлили на 3 месяца – настолько она стала популярной. А в конце 1990-х годов состоялась выставка в Нью-Йорке. Тогда кто-то из посетителей назвал мое творчество paradise art (англ. – „райское искусство“. – „Взгляд“), хотя я не очень обращаю на это внимание, ведь американцы склонны многое преувеличивать».

Евгения Лещенко в кругу художников называют отшельником. По его словам, это из-за того, что он не любит больших городов и не посещает светских тусовок.

«Предпочитаю мастерскую. А еще очень люблю природу, где черпаю свое вдохновение. Но я не отшельник – у меня есть семья и свой круг друзей. А жена Лариса – так вообще моя правая рука», – признался Евгений.

«Лещенко очень талантлив, – говорит директор днепропетровской галереи Artsvit Виктория Никитина. – Картины уже три недели выставляются у нас, и мы каждый день их рассматриваем, открывая что-то новое для себя. Они очень яркие, и в них множество деталей. Да и посетителям нравится, особенно детям – они их воспринимают как иллюстрацию к сказкам, могут часами рассматривать одну картину, выискивая лягушонка или рыбку среди всего буйства красок».

Сам художник достаточно скромно относится к своим работам, уверяя, что природу в цвете он не превзошел.

«Если взять живой цветок и сравнить с цветком на моей картине – то сравнение не в мою пользу, – шутит Евгений. – Но я пытаюсь максимально приблизиться к оригиналу».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля