17:44

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Путину и Кириллу вкрутили новые лампочки

24.07.2013 / 16:32
Путину и Кириллу вкрутили новые лампочки
фото Виталий Лазебник
Идет благоустройство Владимирской горки

В Киеве завершаются подготовительные мероприятия по случаю празднования 1025-летия крещения Руси. «Взгляд» решил убедиться в готовности парка Владимирской горки, где на 27 июля запланирован молебен, в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович,  президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл и другие высокопоставленные гости.

В том, что работы по благоустройству ведутся тщательно и основательно, корреспондент «Взгляда» убедился, подымаясь в парк по ступенькам: глядя на парк издалека, можно было заметить три бригады рабочих.

Возле фонарей крутились работники КП «Киевгорсвет»: одни в преддверии праздника меняли лампочки, другие меняли кабель, обеспечивающий поставку электроэнергии на Владимирскую горку.  

Электрик Николай Игнатьевич рассказал, что перед большими праздниками в столице кабель меняют всегда, «во избежание замыканий и других форс-мажоров».

Приведены в порядок и аллеи: на некоторых положен свежий ровный асфальт, остальные дорожки выложены булыжником и гранитом.

В полную силу трудятся бригады КП «Киевзеленстрой», которые застилают газоны травой, привезенной в специальных рулонах из Житомирской области. Чтобы выложить 2500 квадратных метров травы, работникам понадобилось три дня.

«Трава приживается быстро, если ее сразу обильно полить», — уточнили рабочие.

Клумбы по краям парка засаживают бегонией и аспарагусом, обязательное правило — садить геометрическими узорами. К фонарям подвешивают термочаши с петунией.

Возле памятника Владимиру работа в самом разгаре: «Строится амфитеатр, предназначенный для VIP гостей мероприятия», — отметил один из подрядчиков, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, возле памятника будет возведена мини-сцена, рядом с ней — несколько рядов  кресел — отвечает за это компания «Таврийские игры».

Вместо невзрачного забора в парке — новое ограждение из гранита и чугуна, изготовленное на одном из литейных заводов Донецка:

«На чугунную ограду ставим перила из очень редкой породы гранита , вес одной плиты — 120 кг», — рассказал «Взгляду» подрядчик.

По его словам, для того, чтобы поменять ограду, понадобилось 2 месяца, ежедневно в парке работала бригада из 40 человек.

В целом, Владимирская горка кардинально изменилась: свежевыкрашенные лавки, новые сетчатые урны, иллюминация вдоль аллей. «Если бы не преддверие праздника, парк вряд ли бы привели в порядок такими быстрыми темпами», - отмечают рабочие.

В парке меняют кабель, чтобы не было форс-мажора

Для высоких гостей - амфитеатр

Газон на Владимирскую горку привезли из Житомирской области

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта