04:22

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Кого из украинских губернаторов снимут первым

24.07.2013 / 17:22
Кого из украинских губернаторов снимут первым
В ряде областей дела идут неважно

Руководителям областей Украины стоит бояться за свои места. Эксперты считают, что по мере приближения президентской кампании 2015 года глава государства начнет увольнять губернаторов. Под горячую руку рискуют попасть те руководители областей, в чьих регионах будут плохие социально-экономические показатели.

Кабинет министров обнародовал рейтинг регионов Украины за январь — март 2013 года. Области расставили по местам согласно оценке социально-экономического развития. В «хвосте» списка оказались Херсонская, Ивано-Франковская и Сумская области. Губернаторы - Николай Костяк, Михаил Вышиванюк, Юрий Чмырь. Там хуже всего обстоят дела с экономикой, трудоустройством жителей, ЖКХ и по целому ряду других показателей.

Также под вопросом может оказаться правление Николаевского губернатора Николая Круглова (он на фото) из-за событий во Врадиевке и главы Черкасской области Сергея Тулуба, которому прочат участие в выборах в одном из проблемных округов в его области.

Однако эксперты полагают, что Николая Круглова могут оставить на посту в пику оппозиции.

Ведь сразу после событий во Врадиевке оппозиционеры стали требовать убрать Николая Круглова с поста.

«После событий во Врадиевке позиции Круглова, казалось бы, пошатнулись, но с другой стороны его отставка станет победой оппозиции, поэтому он удержится. Если николаевского губернатора не убрали сразу, значит, он получил от президента шанс», - сказал «Взгляду» политический эксперт Евгений Магда.

А директор Института украинской политики Бондаренко вступился за губернатора Черкасской области, хотя и не исключил возможности его отставки.

«У губернатора Сергея Тулуба много врагов в Черкассах, причем это люди из властных кругов. Но он сейчас ответственный за проведение избирательной кампании в Черкасской области. Плюс в самих Черкассах нет мэра, и он должен обеспечить функционирование власти в городе. Так что, у Тулуба сейчас незавидное положение. Надо крутиться», - отмечает Бондаренко.

Но если губернаторов все же уволят, кто придет на замену? Магда предполагает, что это могут быть руководители успешных областей или парламентарии из фракции Партии регионов.

А отставников, по его словам, отправят в некий «административный резерв», в котором дожидаются назначения несколько сотен бывших высокопоставленных чиновников.

Советник президента Дмитрий Выдрин считает, что плохая статистика вполне может подтолкнуть руководство страны к кадровым выводам в отстающих областях.

«В Украине существует магия хорошего и плохого списков. Не дай Бог оказаться в плохом, потому что надо ждать последствий. Я, кстати, был в одной из отстающих областей месяц тому назад. Меня поразило всеобщее запустение, «убитые» дороги. Одну из самых больших в СССР оросительных систем там порезали на металл. За такое состояние дел надо отвечать», - говорит Выдрин.

Отставка губернаторов проходит по непростой схеме.

«Если губернатора вызывают в Киев, как говорится, на ковер, это еще не значит, что он сразу попадет к Виктору Януковичу. Скорее всего, предстоит беседа с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. Этим может все закончиться. Но у провинившегося есть шанс добиться аудиенции с самим президентом и получить шанс исправиться», - рассказал Константин Бондаренко.

«Виктор Янукович неоднократно говорил, что убрать человека с поста за какие-то просчеты или ошибки — дело немудреное. Важно дать возможность исправить ситуацию», - добавил Бондаренко.

Все успехи и проигрыши губернаторов будут приняты во внимание и соответствующе оценены примерно за год до президентских выборов, говорят эксперты. Тогда-то, дескать, и начнутся отставки. «Оценка работы председателей облгосадминистраций обычно ведется где-то за год до выборов. И тех, кто явно не справляется со своими обязанностями, лишатся своих постов. Чтобы не дискредитировали власть и президента перед президентскими же выборами», - утверждает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В Партии регионов, впрочем, отметают любые предположения о губернаторских рокировках. «Президент владеет серьезной информацией, которая позволяет давать взвешенную оценку работе губернаторов. Если он никого не увольняет, значит, на заметке никого нет. У меня тоже нет оснований указывать на какого-либо губернатора, хотя есть полная информация по областям», - заявил «Взгляду» зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля