00:59

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

На Андреевском спуске упал спрос на Тимошенко

24.07.2013 / 17:33
На Андреевском спуске упал спрос на Тимошенко
Портретам украинских политиков предпочитают Ленина, Путина и Обаму

В канун празднования 1025-летия Крещения Руси в столице ожидается небывалый наплыв туристов. Многие из них отправятся гулять на Андрееский спуск, чтобы приобрести на память сувениры или просто прогуляться.

Среди разнообразия картин, поделок, и прочего «добра» тут можно отыскать матрешек с изображениями лиц украинских и зарубежных политиков.

Как правило, они стоят в одном ряду с обыкновенными матрешками. Так, на память о поездке в Киев можно купить матрешек с лицами российских президентов Дмитрия Медведева, Бориса Ельцина, Владимира Путина — их в основном покупают туристы из России.

Американцы разбирают матрешек с изображением Барака Обамы. Наибольшим спросом среди туристов из Европы пользуется матрешка экс-председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони:«Сейчас ее нет на прилавке — все раскупили», — отметил продавец сувениров.

Удивительно, но на прилавках практически нет матрешек с изображением украинских политиков. Лишь в одной сувенирной лавке нам удалось отыскать матрешку с изображением Виктора Януковича.

Внутри нее — все предыдущие президенты Украины — Виктор Ющенко. Леонид Кучма, Леонид Кравчук, Михаил Грушевский.

Также есть матрешка Юлия Тимошенко, внутри которой прячутся ее же меньшие экземпляры. Средняя цена матрешки — 250-350 грн, стоимость зависит от размера изделия, а не от того, кто на ней изображен.

По словам продавца, спрос на матрешек с лицами украинских политиков резко упал после прошлых президентских выборов, соответственно, нет смысла завозить их в большом количестве.

Продавцы с неохотой рассказывают о своем товаре. Причина тому — журналисты, которые подают о них необъективную информацию:

«Пишут, что мы тут зарабатываем, чуть ли не миллионы, на этих матрешках, а вы посмотрите, во что я одет», — грубо ответил «Взгляду» ларечник, кивнув на свои простенькие кроссовки и спортивные штаны.

Кроме матрешек на «ура» разбирают футболки с изображением Иосифа Сталина и Владимира Ленина: «Это вечный товар, его будут брать всегда», — иронично отметил продавец. Приобрести футболку с изображением вождя мирового пролетариата можно всего за 80 грн.

Раньше на Андреевском спуске без труда можно было найти портреты президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Сейчас таких товаров тут нет.

По словам продавцов, ажиотаж на портреты украинских политиков, который спал после выборов, возможно, вырастет если назначат выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета — Тогда на прилавках появятся портреты с изображением кандидатов на этот пост.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля