07:03

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Укрспецэкспорт» будет вытаскивать своих сотрудников из казахской тюрьмы

24.07.2013 / 15:43
«Укрспецэкспорт» будет вытаскивать своих сотрудников из казахской тюрьмы
Приговор не испортит украино-казахские отношения

В компании «Укрспецэкспорт» «Взгляду» сообщили, что намерены добиваться экстрадиции двоих сотрудников, которые попали в тюрьму в Казахстане за взятку.

«Мы будем изучать правовую возможность возвращения сотрудников компании в Украину. Дальнейшие практические шаги компании будут осуществляться в границах законодательства Украины и Казахстана и соответствующих международных соглашений. В частности, конвенции СНГ по правовой помощи и правовым отношениям», - заявили в «Укрспецэкспорте».

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Алматы (Казахстан) приговорил начальника 1-го регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александра Школяренко и его заместителя Александра Хрулева к 6 годам заключения.

Кроме того, к 11 годам строгого режима с лишением звания приговорен генерал-майор казахстанской армии Алмаз Аксенов, который возглавлял главное управление вооружений Минобороны Казахстана и отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений. Через него проходили все крупные военные контракты.

Против украинцев было возбуждено дело за дачу взятки генералу в размере $200 тыс. Все причастные были задержаны 31 января 2013 года.

Украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда арестованы. Одновременно с этим казахское телевидение распространило заявление о задержании генерала.

Ранее представители «Укрспецэкспорта» провели с ним встречу, и передали ему «благодарность» за содействие в реализации контрактов. Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами.

Директор информационно-консалтинговой компании «Defense Express» Сергей Згурец считает, что приговор украинским чиновникам и казахскому генералу не отразится на украино-казахских оборонных контрактах.

«Арест Школяренко и Хрулева совпал с переформатированием силовых структур Казахстана. Зимой, когда задержали сотрудников «Укрспецэкспорта», там проходила ротация кадров. Поэтому это либо сведение счетов внутри казахских спецслужб, либо борьба за контроль над финансовыми потоками в сфере закупок оружия. На контракты Украины и Казахстана случившееся не повлияет - они продолжают успешно выполняться», - сказал «Взгляду» Сергей Згурец.

Напомним, что в мае прошлого года Украина демонстрировала Казахстану свои БТРы. Машины харьковского производителя тогда заинтересовали казахов, и был подписан договор на поставку ста единиц техники. Также стороны договаривались о создании совместного предприятия в Казахстане.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля