19:31

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Фирташ «пиарит» Кличко, а Пинчук и Коломойский – Яценюка

23.07.2013 / 09:00
Фирташ «пиарит» Кличко, а Пинчук и Коломойский – Яценюка
Каждому олигарху – по политику

Все крупные телеканалы страны принадлежат олигархам. И как несложно догадаться, говорить о свободе слова или даже об элементарной объективности при освещении политических процессов на телеэкранах не приходится. На первом месте в рейтинге цитируемости политиков на ТВ – всегда представитель власти. А вот с оппозицией куда интереснее. Каждый олигарх имеет своего «любимчика», которого и «пиарят» его телеканалы.

Кому из политиков давали трибуну в июне крупнейшие каналы страны, подсчитала Академия украинской прессы. Она опубликовала итоги исследования медиарынка, проведенные при поддержке американского агентства USAID.

Как оказалось, из стройного ряда украинских СМИ выделяются лишь два канала, олигархам пока не принадлежащие. Это «УТ-1», игнорирующий оппозицию, и «ТВi», игнорирующий власть. Остальные телеканалы демонстрируют дружное единодушие. Отдавая должное власти – на первом месте по цитируемости всегда президент или правительство, они «пиарят» каждый своего оппозиционера. Очевидно, в расчете не некие дивиденды в будущем. При этом иногда доходит до смешного.

К примеру, на телеканале «1+1», принадлежащем Игорю Коломойскому, трибуну дают только Арсению Яценюку, а Виталия Кличко или Олега Тягнибока там не услышишь. На «ахметовском» ТРК «Украина» в чести Яценюк и Тягнибок, а на «Интере» Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа – из оппозиции практически безраздельно «царит» Виталий Кличко. Ему там дают слово чаще, чем даже спикеру Владимиру Рыбаку.

Каналы Виктора Пинчука подходят к освещению политической жизни своеобразно. К примеру, зрителям телеканала СТБ приходится мириться с тем, что в стране власть представляет только один политик – вице-премьер Александр Вилкул. С ним в синхронах телеканала конкурирует от оппозиции только Арсений Яценюк. На «Новом канале» власть представляет глава фракции ПР Александр Ефремов, а оппозицию – странный тандем в лице Олега Тягнибока и депутата от «Батькивщины» Александра Бригинца. Более логична информационная политика на ICTV. Впрочем, и она не отличается оригинальностью. На первом месте здесь Азаров и Янукович, а оппонирует им все тот же Арсений Яценюк. Виталий Кличко на телеканалах Виктора Пинчука – гость редкий.

Впрочем, экспертов столь заметная симпатия каналов к тому или иному политику не удивляет. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что владельцы телеканалов выбирают, кого из оппозиционеров показывать, исходя из личных предпочтений или по расчету.

«На «Интере», который принадлежит Дмитрию Фирташу, очевидно, решили, что личность Арсения Яценюка прочно ассоциируется с партией «Батькивщина» Юлии Тимошенко. А поскольку у Фирташа был с ней конфликт, то и Яценюка там показывать избегают. Этот канал выбрал для себя такого оппозиционера, как Кличко, видимо, просто потому, что для Фирташа нет ничего хуже, чем Тимошенко и ее партия», – сказал эксперт «Взгляду».

«А вот для канала Коломойского рейтинг Кличко выглядит ситуативным. Там предпочитают показывать Виталия не как политика, а как звезду спорта. И Коломойский, и Пинчук выделяют среди политиков Арсения Яценюка. Делают это на всякий случай. Ведь Яценюк – экономист и перспективный политик. В отличие от Кличко и Тягнибока, он может не только участвовать в президентских выборах, но и занять высокий пост при действующей власти», – предположил Вадим Карасев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта