09:39

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Святогорске освятили накупольные кресты нового храма УПЦ

23.06.2020 / 13:03
В Святогорске освятили накупольные кресты нового храма УПЦ
Установка куполов Источник: Центр информации УПЦ
Высота надвратного храма, от основания до навершья центрального креста, составляет 33 метра

В Святогорске освятили купола, которые установили на надвратный храм нового храмового комплекса, который возводится по проекту наместника Святогорской обители с 2009 года.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на сайт Святогорской лавры, 22 июня чин освящения куполов и накупольных крестов нового храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских совершил наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений (Яковенко).

«Еще в 2009 году в расположенном на противоположном от Святогорской лавры берегу Донца городе, который, собственно, и появился благодаря монастырю, наместником обители митрополитом Арсением было начато возведение нового храмового комплекса. Все работы на этом масштабном строительстве производятся по проекту владыки. На сегодняшний день уже возведены: соборный двухэтажный храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; надвратный храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, а также преподобных Андрея Рублева, иконописца, и Григория и Алипия иконописцев Печерских. За десять лет стройки проделана громадная работа. Сейчас продолжается строительство настоятельского дома и уже устроена ограда», – сообщается на сайте обители.

После чина освящения три купола, самый большой из которых имеет диаметр пять метров и вес 1800 килограммов, установили на храм. Теперь высота надвратного храма, от основания до навершья центрального креста, составляет 33 метра.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта