08:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

ЦИК не стал удовлетворять жалобу Гурвица на Одесский горизбирком

01.06.2014 / 09:20
ЦИК не стал удовлетворять жалобу Гурвица на Одесский горизбирком
Центральная избирательная комиссия отказала бывшему кандидату в мэры Одессы Эдуарду Гурвицу в удовлетворении жалобы о признании противоправной бездеятельность Одесской городской избирательной комиссии по установлению результатов внеочередных выборов мэра Одессы. Такое решение было принято на заседании Комиссии 31 мая, сообщает пресс-служба ЦИК.

Комиссия оставила без рассмотрения часть жалобы, в которой он заявлял о попытках опротестовать решения и действия участковых избирательных комиссий в границах Киевского, Малиновского, Суворовского районов Одессы.

Кроме того, ЦИК отказал в рассмотрении той части жалобы, которая касается признания неправомерной бездеятельность Одесской городской избирательной комиссии. Причиной отказа стало отсутствие в законодательстве механизмов и правовых средств реагирования на определенные нарушения избирательного законодательства со стороны горизбиркомов. В связи с этим, отсутствуют основания для признания противоправной бездеятельность комиссии.

Остальные требования не рассматривались по существу, поскольку ЦИК уполномочен рассматривать жалобы на бездеятельность только относительно теризбиркомов.

Также Центризбирком отмечает, что избирательный процесс по выборам мэра в Одессе завершился, поскольку его результаты уже опубликованы в газете «Одесский вестник» от 27 мая 2014 года.

Стоит напомнить, что победу на внеочередных выборах мэра Одессы одержал Геннадий Труханов. За него проголосовали 43,49% избирателей. На втором месте – Эдуард Гурвиц, который набрал 32,02%.

Гурвиц заявил о намерении обжаловать результаты голосования, поскольку они противоречат результатам экзит-пола, проведенного накануне голосования Комитетом избирателей Украины и «Савик Шустер Студией».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля