20:15

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцы скупают «кусочки истории» в интернете и на барахолках

28.02.2014 / 11:02
Украинцы скупают «кусочки истории» в интернете и на барахолках
Бюсты Ленина нарасхват, а обломков уже не купить

Активная фаза революции завершилась, и неудивительно, что появились дельцы, желающие на ней заработать. В Межигорье устраивают VIP-экскурсии, на Майдане продают воздух, а в интернете идет бойкая торговля разнообразными памятными символами.

Киевского Ленина 
уже не достать

Еще несколько недель назад самой большой популярностью пользовались кусочки киевского памятника Ленину. Он был первым в «ленинопаде», который позже прокатился уже по всей стране. Тогда бессарабского «вождя» распродавали по 50 грн за килограмм.

«У вас уникальная возможность приобрести кусочек истории – часть Ленина, поваленного 8.12.13 в Киеве. Стоимость частичек Ленина зависит от части тела и веса. Ладонь стоит 1000 грн, кусок руки – 750. Остальное по 50 грн за кило. Голова бесценна. За нее предлагайте свою цену», – гласил текст одного из объявлений о продаже.

Сейчас такие объявления уже не актуальны – продавцы говорят, что все раскупили, хотя покупатели все еще есть. К счастью или к сожалению, ходовым товаром стал только киевский памятник. Остальных постигла разная судьба. В Ровенской области в райцентре Корец памятник превратили в Шевченко, просто сменив голову. Ленина из поселка Млынов продали для того, чтобы собрать средства на памятник Кобзарю.

А сумской памятник местные власти предложили выкупить КПУ. Для этого партии всего-то и нужно внести 16 млн грн благотворительной помощи. Простым людям кусочек Ильича купить будет сложнее. Кто хотел, взял бесплатно, а в интернете объявления о продаже больше не размещают.

Бюстики Ильича
 покупают и даже крадут

Но страстные коллекционеры могут не расстраиваться. На сайте бесплатных объявлений продаются бюсты диктаторов всех времен и народов. За Наполеона просят от 80 грн, за бронзового Каддафи назначена цена в 80 тысяч гривен. Бюст Сталина предлагают купить за 1000 грн. Можно найти и бюстик Ленина. После того, как по всей стране начали валить памятники, многие коллекционеры бросились скупать скульптуры вождя мирового пролетариата. В интернете есть «ленины» на любой вкус. Алебастровый, фарфоровый, железный – цена бюстика колеблется от 100 до 1000 грн.

«Покупают только самых дешевых, из гипса. В последнее время, кстати, все чаще заказывают. А вот на гранитного, бронзового и мраморного пришлось снизить цену», – говорит продавец, киевлянин Александр.

Долгое время одним из самых популярных объявлений на Slando был Ленинатор. За оригинально отреставрированный бюст Ильича просили 750 грн. Скульптура принадлежала одесскому пейнтбольному клубу «Бомба», но, как утверждает работник клуба Антон, недавно у Ленинатора выросли ноги, и он ушел в неизвестном направлении.

«Мы не выставляли объявление о продаже. Это уже сделал тот, кто у нас его украл. Я уже смирился с потерей, хотя все еще жаль. Была оригинальная скульптура, большой такой бюст Ленина, использовали как элемент декора. Но как-то он упал, и откололась половина головы. Жалко было выбрасывать, вот и придумали переделать его под терминатора. Раскрасили половину головы под металлические пластины и вставили лампочку красную, вместо глаза. Получилось смешно. Кто-то еще дописал сакральную фразу «I ll be back». Так что ждем, может, вернется к нам наш пропавший Ленинатор!» – рассказал Антон.

Кстати

Янукович от 700 грн за шт.

На Slando есть и несколько объявлений о продаже бюста Виктора Януковича. Киевлянин Сергей, например, продает медный бюст четвертого президента страны всего за 700 грн.  

«Он очень похож. Современный такой Виктор Федорович, осунувшийся и грустный. Но все равно узнаваемый. Кто автор этого шедевра, я не знаю. Под Кировоградом есть мастерская, где их делают», – рассказал Сергей. 

Всего за несколько дней к Сергею поступило больше десяти звонков.

А вот Олег из Запорожья разместил на сайте объявление о продаже настоящего произведения искусства – гипсового бюста Виктора Януковича весом в 60 кг – очень давно. За скульптуру мужчина просит 9999 грн и искренне считает, что цена занижена.

«Разместил объявление на сайте несколько месяцев назад. Скульптура эта уникальна. Второго такого вы не найдете. Перед днем рождения Януковича был ажиотаж. Ее хотели купить на подарок многие. В свете последних событий я обновил объявление. Но вот что-то пока никто не звонит. Возможно, буду снижать цену», – признался Олег.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля