11:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Экономист из Симферополя создает причудливых монстров и придумывает им истории

07.02.2014 / 12:50
Экономист из Симферополя создает причудливых монстров и придумывает им истории
Корпорация монстров

Жительница Симферополя Яна Гончарова создает из подручных материалов смешных, странных, а иногда и страшных монстров с причудливыми именами и придумывает для них драматические истории. Увлечение не только позволило девушке бросить работу по специальности, но и раскрыло много других способностей.

Из экономистов — в фантазеры

Училась Гончарова экономике международных отношений. Но врожденная страсть к выдумыванию фантастических историй, любовь к рукоделию и бурная фантазия не позволили Яне работать по профессии.

«Я закончила университет и осталась работать на кафедре – два года преподавала там PR-технологии и различные рекламные курсы. Потом, наконец-то, поняла, что мне нравится работать с людьми, но не нравится работать на кого-то», – призналась Яна.

У каждого из монстриков Яны своя забавная история

Сейчас девушка, как и мечтала, работает на себя – пишет коммерческие тексты на заказ. Но главное дело ее жизни – маленький, но очень оригинальный бизнес: Гончарова создает симпатичных монстров, придумывает для них истории и продает.

«У меня еще с детства богатая фантазия была. Вечно что-то в голову такое приходило, что хоть стой, хоть падай. И два года назад я решила как-то воплотить свои фантазии в жизнь», – вспоминает Яна.

Гончарова создает монстров в основном из подручных средств, но использует также материалы, которыми пользуются производители рукодельных сувениров.

«Тела обычно вяжу из ниток. Лицо у Мапокки, например, из персиковой косточки. Но обычно рога и лица леплю из полимерной глины. А для остальных деталей монстра я использую ткань с оригинальными узорами», – делится мастерица.

Все монстры у Яны – уникальные, копий она принципиально не создает. А продает таких чудищ за 40-50 гривен.

«Я пока неизвестный мастер, поэтому цены особо не завышаю. Да и монстрики мои маленькие», – признается Яна.

Всех чудищ Гончаровой уже раскупили. Два уехали в Киев, еще несколько остались в родном Симферополе. Но Яна не собирается останавливаться. Когда появится время, мастерица намерена написать детскую книгу «Большие и маленькие путешествия по Дремучему лесу» и сама ее проиллюстрировать. Главными героями будут придуманные ею монстры, а само издание будет включать элементы игры, карты и загадки. Для этого она даже записалась на курсы и теперь дважды в неделю занимается рисованием с профессиональным художником.

«Пока все жители Дремучего леса – „приземленные“ или водные. А на очереди у меня существа леса и воздуха. Во-первых, Светлячки и Маленький народец. Еще Гропенса будет. Гропенса – это существо, которое латает повредившиеся листья на деревьях, именно поэтому листва в лесу опадает очень редко», – поделилась своими планами Яна.

Мапокко, тормошащий светлячков

Однажды в загадочном Дремучем лесу появились Светлячки. Все бы ничего, но они были исключительно ленивы и не хотели светить заплутавшим путешественникам. Тогда Великое дерево дало семечко, из которого появился Мапокко. Он ходит по Лесу, слегка тормошит Светлячков и будит их.

Ездовой гусень Пекенка

Ездовой гусень Пекенка любит развозить на своей голове Крошечных жителей леса, но боится воды очень Глубокого ручья.

Куффар, любитель лунного чая 

Смотритель Ночных озер – Куффар – просыпается на закате, его часто навещает Мапокко. Они вместе сидят на берегу и пьют лунный чай.

Пелларон, следящий за Ручьем 

Пелларон живет на берегу Глубокого ручья и часто катается на Золотом раке. В основном следит, чтобы Водные жители не заманивали в свой Ручей Сухопутных. Бубенец ему подарил ездовой гусень Пекенка за спасение от Пронырливых хлямб 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля