15:56

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Благородные хищники вернулись в полесские угодья

07.02.2014 / 13:35
Благородные хищники вернулись в полесские угодья
Вернулась рысь и в Чернобыльскую зону, где развелось много кабанов, косуль, лосей и барсуко

На днях украинские экологи сделали обнадеживающее заявление – в лесах Полесья снова появились рыси. Их нынешний ареал расположился на территории трех областей – Ровенской, Житомирской и Черниговской.

«Рысь всегда водилась в Украине, – рассказал „Взгляду“ Иван Сацюк из Украинского общества охраны природы. – До 1980-х годов она встречалась по всему Полесью. Ее было так много в лесах, что на нее даже планово охотились и браконьерничали».

По словам Сацюка, охотники с браконьерами практически уничтожили рысь, и зверя занесли в Красную книгу. Некоторые экологи связывают ее исчезновение с аварией на ЧАЭС – мол, рысь не захотела жить в зараженных лесах. Но последние лет пять селяне все чаще встречают ее в лесу. Кое-кто уже высказывает обеспокоенность – все-таки хищное животное.

По последним подсчетам экологов, только на территории Ровненской области уже обитает 50 представителей этого вида кошачьих. В соседних областях диких кошек пока не сосчитали.
- Многие рыси мигрируют к нам из соседней Белоруссии, – рассказал Сацюк. - Там, как и у нас, отстрел кошачьих запрещен, а браконьеров нет. Белорусы следят за этим очень строго.

Вернулась рысь и в Чернобыльскую зону, где развелось много кабанов, косуль, лосей и барсуков.

«Там у „кошек“ отличная кормовая база, – говорит эколог. – Это очень избирательное в еде животное. Охотится на косуль, оленей, зайцев, мышей, даже на птиц. Но в пищу употребляет в основном внутренние органы: сердце, печень, а тушу может оставить почти нетронутой».

Пока случаев нападения рыси на людей не было. Хотя селяне утверждают, что часто видят ее в лесах.

«Бояться нечего, – уверяет Иван Сацюк. – Рысь боится людей и ведет скрытый образ жизни. Ее даже увидеть трудно. Да и обитает она в основном на деревьях. Даже голодная рысь не нападет на человека, предпочтя утку или зайца. Другое дело – рысь, больная бешенством. Но такие нам, к счастью, не встречались».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта