22:59

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Кто там шагает правой?

21.01.2014 / 10:02 4
Кто там шагает правой?
Наталия Литвинова
Зачинщики драк — футбольные фанаты и радикалы

Что такое «штурмовой отряд» Евромайдана, стало известно внезапно. До побоища на Грушевского большинство протестующих понятия не имели о том, что у них есть «штурмовики». Тем более не ожидали, что под масками окажутся не чахлые школяры из «Свободы», а вполне боеспособные парни.

«Правый сектор» – именно эта организация идет в авангарде протестов. Это группировка радикальной молодежи, которая аккумулировала недовольство толпы оппозиционными политиками. Этим ребятам нипочем и град светошумовых гранат, и крещенский мороз. В первый раз «правые» отметились еще 1 декабря, когда штурмовали Администрацию президента. Не исключено, что и желтый трактор, таранивший жиденький заслон внутренних войск, их рук дело. Оппозиции тогда стоило немалых усилий отозвать радикальную молодежь. Жаль, выводов не сделали.

Итак, что такое «Правый сектор»? Как удалось узнать «Взгляду», это объединение нескольких радикальных организаций: «Тризуб» имени Степана Бандеры, УНА-УНСО, «Патриот Украины», «Белый молот» и еще трех-четырех общин пожиже. Перчинку «сектору» добавляют группы футбольных фанатов из числа болельщиков киевского «Динамо» и львовских «Карпат». 95% состава – молодежь. Отсюда и рвение, и запал. «Взгляд» пообщался с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко. Парень – замглавы «Тризуба», силы, призвавшей Евромайдан еще в первые дни протеста скрестить мечи с милицией.

«Все мы состоим в разных организациях, но соединились в «Правом секторе», чтобы заявить на Евромайдане свою националистическую позицию. Под красно-черным флагом борьбы мы приведем украинскую нацию к сине-желтому флагу свободы», – сагитировал нас Тарасенко.

Цель – «национальная революция». Ассоциация с ЕС – скорее помеха этой борьбе. «Правый сектор» составил костяк самообороны Евромайдана, сплотив собственные сотни. Выполнением обязанностей оправдывают и столкновение с силовиками. По версии Тарасенко, ультраправые пошли в атаку, чтобы «защитить мирных протестующих», а горящие автобусы и град из брусчатки он считает проявлениями «народного гнева».

В Сети делятся рецептами из «Поваренной книги анархиста»

Для мобилизации своего актива «Правый сектор» активно использует соцсети - ВКонтакте, Facebook и Twitter. На них подписано несколько тысяч человек, из чего можно сделать вывод о широкой горизонтальной сети организации.

Свои странички активисты «сектора» используют, чтобы делиться полезной информацией. Например, о том, какие медикаменты нужны «защитникам баррикад», как нейтрализовать действие слезоточивого газа. Есть и записи, явно скопированные с запрещенной в цивилизованном мире «Поваренной книги анархиста»: как приготовить коктейль Молотова или напалм.

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Лекс 21 января 2014, 18:53

Фашизм не выход, но неужели нельзя любить свою страну и быть националистом ??? Просто людей довели эти пафосные политики из ПР и опозиции. все эти наигранные сцены, разгрызание власти между олигархами. Да они милионы на нас зарабатывают и каждые выборы одно и то же. Люди сидят без работы, чем дальше тем хуже предприятия закрываются, вот люди и злятся. Особенно молодёжь в которой будущие нашей страны заканчивая вузы не может найти работу. Чрезмерные поборы, взятки, непонятное направление бюджетных средств, в конце концов деребан бюджета. Я плачу налоги и я уверен что 80% пойдут по карманам. Возникает такое ощущение что украинец только родившись - уже должен давать откаты, платить дань, и радоваться крохам с барского стола. они душат малый бизнес. да и крупный подминают под себя. Если хочешь работать нада платить дань - причём непонятно куда ??? На дороги какие поборы зделали ? а дороги только хуже стали - зато правда п*здить могут больше. !!!!

2 2
Ivan Iv 21 января 2014, 11:36

Вот они юные фашисты, ведомые каким-то серым кардиналом для захвата власти.... А все потому, что свое мозга нет...

7 1
Stas Wolodyewski 21 января 2014, 10:49

Ні, перший раз вони відмітились в ніч з 29 на 30, коли почали кидати всяку непотріб в беркут, та потім пішли з плоші а молодь була в палатках, і отримала від роздратованого беркута

5 1
Alex Green 21 января 2014, 10:38

Фашисты запрещены в Европе и всём мире. А у нас всё можно благодаря отсутствию власти.

6 1
26 апреля
25 апреля