00:06

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

"Голос Украины" официально опубликовал скандальные законы в электронной версии газеты

21.01.2014 / 09:32
"Голос Украины" официально опубликовал скандальные законы в электронной версии газеты
Законы опубликованы в номере за 21 января и большинство из них вступят в силу 22 января

Во вторник ночью, 21 января, в электронной версии газеты Верховной Рады "Голос Украины" были опубликованы скандальные законы, принятые депутатами 16 января. Законы опубликованы в номере за 21 января и большинство из них вступят в силу 22 января.

В частности речь идет о законе "О внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и в процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, который, помимо всего, предусматривает введение определения "общественные организации - иностранные агенты" и определение порядка их регистрации и функционирования.

Согласно документу, общественное объединение считается исполняющим функции иностранного агента, если для обеспечения своей деятельности оно получает денежные средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организаций других государств и другое.

Также согласно этому закону, запрещается участие в собрании, митинге, уличном походе, демонстрации, другом массовом мероприятии в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки во избежание идентификации личности.

Участие в массовых мероприятиях в указанных предметах влечет за собой наложение штрафа от 150 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (2 550-4 250 гривен) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Такую же ответственность влечет за собой наличие у лица, принимающего участие в массовых мероприятиях, открытого огня, пиротехнических средств, оружия, специальных средств самообороны.

Кроме того, законом предусмотрено, что установка без разрешения органов милиции палаток или других малых архитектурных форм, предметов или конструкций, используемых как сцена, звукоусиливающей аппаратуры для проведения или во время проведения массовых мероприятий, влекут за собой наложение штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или админарест на срок до 15 суток.

Согласно документу, изготовление, хранение с целью сбыта или распространения, а также сбыт или распространение экстремистских материалов в сети Интернете и соцсетях влечет за собой наложение штрафа от 200 до 800 (3,4-13,6 тыс. гривен) необлагаемых минимумов доходов.

Кроме всего, закон предусматривают предоставление абонентам идентификационных карт (SIM-карта, карта USIM, R-UIM, и т.п.) на основании заключенного договора в порядке, предусмотренном законодательством (вступает в силу 1 мая 2014).

Также закон разрешает закрытие доступа к сайтам, распространяющимм информацию без лицензии информагентств.

Помимо этого, обнародованы законы о введении автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, введение возможности заочного уголовного преследования, об упрощении процедуры лишения парламентом неприкосновенности депутатов.

Вчера президент Виктор Янукович сделал обращение к украинскому народу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля