09:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«Правый сектор» звал на штурм корреспондента «Взгляда»

20.01.2014 / 21:14 3
«Правый сектор» звал на штурм корреспондента «Взгляда»
Наталия Литвинова познакомилась с парнями с пятого этажа Дома профсоюзов

Журналисты «Взгляда» решили узнать, как живут активисты «Правого сектора» на пятом этаже Дома профсоюзов.

Прежде чем ехать, созвонились с комендантом «Правого сектора» Андреем Тарасенко, который сразу отрезал: «Можете не ехать, никого не пускаем».

Однако депутат от «Батькивщины» Степан Кубив пообещал, что переговорит с ребятами, возможно, передумают: «Они нормальные ребята, открытые», — заверил он «Взгляд».

Попытка не пытка — поднимаемся в лифте на пятый этаж.

На входе нас пресекают дежурные: «Вы кто? И куда? У нас журналисты только по аккредитации», — сходу выпалил широкоплечий парень Михаил, преградив мне грудью проход. Активист «Правого сектора» сказал, что указа от коменданта пускать журналистов сегодня не было. «А что, у вас тут оружие спрятано?», — не унималась я.

«Нет у нас тут оружия, ничем не могу вам помочь, разве что улыбнуться могу», — сказал Михаил, расплываясь в кривом оскале.

Но то что я увидела на выходе из лифта — было достаточно, чтобы понять, почему «Правый сектор» упорно не хочет нас пускать.

В полутемном коридоре, среди разбросанного мусора были расстелены грязные матрасы, на некоторых из них, прикрывшись одеялами, спали девушки. По коридору то и дело суетились парни, в камуфляжной одежде, по всей вероятности, готовились к очередному штурму.

Окна завешены грязными покрывалами, на подоконниках — пакеты с уже несвежими бутербродами вместе с недоеденными обедами в пластиковых тарелках.

Мы вышли из Дома профсоюзов, когда активисты собирались на улицу Грушевского, штурмовать Верховную Раду. Отдельной группой собирались парни из «Правого сектора». «Ребята, что сейчас будете делать?», — интересуюсь я. «Воевать идем! Людей от «Беркута» защищать», — рассказал нам 17-летний Иван, который, хромая, спешил за своим отрядом.

«Идемте с нами, повоюем — вслед крикнули мне товарищи из «Правого сектора», — я вежливо отказалась.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Мойша Цукерман 21 января 2014, 08:59

Я так понимаю,что журналист не видит разницы между ШТУРМОВАТЬ и СОВЕРШАТЬ БАНДИТСКОЕ НАПАДЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ? Очень страно,что человек,который именуеться "украинским журналистом" не может взять толкового интервью у несовершенолетних преступников.

0 0
Stas Wolodyewski 21 января 2014, 05:59

Защитники выискались! Провокаторы не думающие, которые в результате нагадят всем

0 0
wtz55 21 января 2014, 03:42

ирина пернатая ,а ты на матрасе тоже полежала,видно делала братанам массаж.

0 0
25 апреля
24 апреля
23 апреля