04:44

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

В Днепре поселились крабы и медузы

13.01.2014 / 18:17
В Днепре поселились крабы и медузы
Рыбаки и ученые обеспокоены тем, что в речной воде все чаще попадается морская живность

Экологи Херсонской области бьют тревогу: из-за аномально теплой погоды и засоления в низовье Днепра начали селиться морские крабы и медузы. А прошлым летом специалисты Главрыбвода даже обнаружили в лимане американского голубого краба – этот редкий вид водится у берегов Северной Америки.

Местные рыбаки жалуются, что все чаще вместо рыбы в их сети попадают только медузы, но некоторые нашли и положительные стороны в аномалии: они ловят крабов вместо раков и торгуют деликатесом на рынках.

«Днепро-Бугский лиман – это низовье Днепра. Здесь река впадает в море, поэтому называть эти воды абсолютно пресными нельзя, – уверяет Дмитрий Черняков, старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника. – С Черного моря в реку время от времени поступает соленая вода».

Ученый говорит, что вместе с соленой водой сюда попадают и морские обитатели. Пресноводные рыбы в свою очередь также уходят в море – с выбросами больших объемов пресной воды. Спустя некоторое время они погибают. Но паниковать рано – Днепр пока не превращается в море.

«Другое дело, что из-за череды плотин на Днепре нарушается естественный сток реки, меняется направление течения, дно заиливается. Если раньше река больше опресняла море, то сейчас ситуация меняется, – говорит Черняков. – Такое развитие событий предсказывали советские ученые еще в 1950-х годах, когда только начинали строить ГЭС».

В 1970-х годах прошлого столетия специальная комиссия решила бороться с осолонением Днепра. Было принято решение соорудить плотину от Очакова до Кинбурнской косы, которая предупреждала бы попадание морской воды в Днепр. А саму реку решили насыщать пресной водой из Дуная с помощью специальной системы, которая прошла бы по всем лиманам – Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

«Проект был почти утвержден, и даже началось строительство, вследствие чего угробили лиман Сасык в Одесской области, пытаясь его искусственно опреснить, – рассказал Черняков. – Такого насилия природа не выдержала: хлоридное засоление лимана сменилось на опасное натриевое».

Тем временем ученые уверяют, что с наступлением холодов количество медуз в лимане значительно уменьшится и рыбаки снова спокойно смогут рыбачить.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта