03:25

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Табачник обещает повышение зарплат и больше садиков

11.01.2014 / 19:19 1
Табачник обещает повышение зарплат и больше садиков
Министр обвинил активистов Автомайдана в хамстве

Глава министерства образования и науки Дмитрий Табачник подвел итоги 2013 года и поделился планами в образовательной сфере на будущий год.

Поднимут зарплаты

Разговоры о том, что расходы на школы и детские сады в 2014 году сократили, оказались преувеличением. «В этом году зарплаты работников сферы образования вырастут в среднем на 700 гривен. Для руководителя детсада — на 650 гривен, учителя высшей категории — на 602, старшего научного сотрудника и доцента — на 750 гривен», - пообещал министр. По его словам, если в прошлом году бюджет не смог покрыть все образовательные затраты, то в 2014-м государство наверстает упущенное. Также в главном финансовом документе страны предусмотрено увеличение финансирования на каждого ученика. По сравнению с прошлым годом оно возросло с 8,1 до 8,8 тысяч гривен.

Кроме того, Табачник убежден, что уровень зарплат у украинских преподавателей сравнительно высокий. «К примеру, возьмем наш Донецкий лицей-колледж. Там средняя зарплата еще в прошлом году была 2163 гривен, а учителя со стажем - 4479 гривен», - привел пример министр.

Не хватает детсадов

Глава министерства признал проблему очередей в детские сады. «Они остаются, потому что растет рождаемость. За три года Минобразования и местные власти создали более 230 тысяч новых мест в детсадах. Но, к сожалению, и этого мало – только в 2012 году в Украине родилось на 20 тысяч детей больше, чем в предыдущем. Именно поэтому президент Украины поставил перед работниками сферы образования четкую задачу - создать в течение двух лет еще 100 тысяч мест в детских садах, чтобы окончательно ликвидировать очереди», - подчеркнул Табачник. Он отметил рост авторитета дошкольного образования. Так, в начале 2000-х менее половины семей отдавали детей с 3 до 6 лет в детсады, то в 2013 теперь таких семей увеличилось до 81%.

Кроме того, министр сообщил, что во избежание нехватки школ в будущем, ведомство борется с необоснованными закрытиями учебных заведений, и даже обращается в прокуратуру. «Каждый случай закрытия рассматривается отдельно», - заверил Табачник.

ВНО стало популярнее

Министр отметил, что в 2013 году во внешнем независимом оценивании приняло рекордное количество будущих абитуриентов – более 127 тысяч. В основном молодежь сдавала тесты по математике, физике, химии и биологии. Но больше всего министра радует уменьшение количества апелляций – с 1 до 0,39% от всего числа тестов.

Автомайдан Табачник будет игнорировать

Отреагировал глава министерства и на проделки участников Автомайдана, которые намедни хотели-было ворваться в его дом, но ошибочка вышла. Гнев активистов обрушился на случайных людей - жителей одной из квартир из дома номер 38 на Ярославовом валу, которые не имеют к Дмитрию Табачнику никакого отношения.

«Сенека сказал блестящую фразу: «Если предотвратить нельзя, этим нужно пренебречь». Какая у меня может быть реакция? Если бы вам нахамили в автобусе, какая бы у вас была реакция? Наверное, не общаться с этим человеком», - прокомментировал ситуацию чиновник.

Он так же предупредил преподавателей вузов, что негоже насильственно принуждать студентов к «волеизъявлению» и заставлять участвовать в акциях протеста. А такие случаи были в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова, Национальном университете им. Шевченко и Национальном лингвистическом университете.

«С самого начала министерство занимало ту позицию, что учебный план должен быть выполнен. Вне учебы остаются часы, которые можно посвятить любви, библиотеке, спортивному залу и волеизъявлению», - уверен Табачник.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олександр Роговий 12 января 2014, 09:21

Да чему этот не бритый "мужик" наобещать? Это что авторитет для молодежи? Позор, а не пример для молодежи! г. Мариуполь

0 0
26 апреля
25 апреля