12:27

пятница,
26 апреля

Новости Спорт События

Евробаскет-2015 перенял эстафету у футбольного Евро-2012

22.04.2013 / 19:02
Евробаскет-2015 перенял эстафету у футбольного Евро-2012
Шесть украинских городов готовятся к чемпионату Европы по баскетболу 

И года не прошло с момента завершения Евро-2012, как команда, занимавшаяся его подготовкой, готовит новый масштабный спортивный турнир. В понедельник Маркиян Лубкивский, возглавлявший местный организационный комитет (МОК) по проведению футбольного чемпионата Европы в Украине, дал первую пресс-конференцию в качестве руководителя аналогичного комитета баскетбольного ЧЕ-2015.

В целом, эту встречу с журналистами можно назвать ознакомительной, поскольку многие цифры еще не подсчитаны, а некоторые объекты находятся в стадии разработки. Поэтому Лубкивский сделал акцент на информативной части, рассказав о том, чем будет заниматься его ведомство ближайшие 2,5 года, а также привел некоторые интересные факты.

Украинский Евробаскет станет третьим после Литвы-2011 и Словении-2013 (чемпионат стартует в начале сентября), в котором примут участие 24 сборных (ранее было 16), а в целом будет иметь 39-й порядковый номер. Турнир на протяжении 20 дней будет проходить в шести украинских городах — Львове, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке и Киеве. Всего будет сыграно 90 матчей на семи различных аренах — в столице планируется задействовать два спорткомплекса.

ФИБА-Европа, которая проводит чемпионат континента, выдвигает жесткие требования по спортивной части. Так, минимальная вместительность арены, которая примет матчи первого группового турнира (их будет 60), должна составлять 6000 мест. Со второго группового турнира (18 игр) она увеличивается до 10 тысяч. А начиная с четвертьфиналов, планка поднимается до 15 тысяч. Таких арен в Украине будет две -- абсолютно новые спортивные комплексы в Киеве и Донецке.

Конечно, популярность Евробаскета значительно уступает футбольному чемпионату. В рейтинге спортивных мероприятий Европы он находится на третьем месте, да и в целом многие «баскетбольные» цифры уступают «футбольным» в три раза. Естественно, куда меньшими будет и количество туристов-болельщиков и прочих гостей турнира. Но Лубкивский и его команда, получив огромный опыт проведения Евро-2012, уверены в том, что наш турнир по популярности обгонит и литовский, и словенский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля