18:08

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Доходы украинцев выросли из-за низкой инфляции

08.01.2014 / 21:00
Доходы украинцев выросли из-за низкой инфляции
Цены в стране под Новый год немного подросли

За весь прошлый год цены на товары и услуги в стране выросли всего на полпроцента. Такие данные опубликовал Госстат.

Эксперты отмечают, что инфляция по итогам года могла быть еще ниже. Но украинцы с таким энтузиазмом запасались продуктами к новогоднему столу и подарками близким, что к середине декабря цены начали медленно ползти вверх. Впрочем, незначительно – в среднем на 1%. Лишь отдельные виды продуктов подорожали: овощи – на 11%, сахар – на 8,4%. В то же время фрукты из-за большого импорта даже незначительно подешевели.

«Озвученная Госстатом цифра говорит о том, что стоимость многих продуктов питания и услуг за эти месяцы практически не изменилась. Это значит, что растраты людей остались на том же уровне, что и в начале года. Кроме того, благодаря низкой инфляции выросла средняя реальная зарплата украинцев», – считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его мнению, заложенный в проекте бюджета на этот год показатель роста потребительских цен на уровне 4,3% положительно отразится на экономике. Рост цен будет незначительным, но при этом позволит обеспечить рост экономики и дальнейшее увеличение заработных плат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля