01:58

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Интернет пришел домен .УКР

08.01.2014 / 20:52
В Интернет пришел домен .УКР
Использование такого домена будет стоить около 250 гривен в год

Стартовал последний этап регистрации приоритетных доменных имен в домене .УКР. Таких, например, как «президент.укр» или «кабмiн.укр».

Теперь разрешили регистрировать имена сайтов, созданных на основе фамилий известных в Украине деятелей культуры, науки, искусства и литературы, а также их творческих псевдонимов. Продолжается регистрация на домене названий фирм, торговых марок, географических объектов, государств, органов государственной власти.

«Необходимость в домене .УКР возникла из-за того, что простой человек уже не может оформить себе классический украинский домен UA – все имена заняты. А заменять его доменами второго уровня, такими как ORG.UA, IN.UA, просто неудобно. Однако это не самый лучший выход из положения. Ведь домен на кириллице с использованием букв Ґ, Ї, Є будет использоваться только внутри Украины. Как он может поддерживаться в странах, где принято использовать латиницу, непонятно. Мы уже имеем прецедент создания в России интернет-имена с окончанием РФ. Там он закрепился разве что в государственных учреждениях. .УКР не будет интересен для большинства пользователей и не сможет заменить крайне сложный в оформлении домен .UA», – считает телеведущий программ «Техника» и «ТехноПАРК» Виктор Литовченко.

Годовое использование такого домена будет стоить около 250 гривен в год. Это раза в два дороже доменa .UA и в 3-4 раза дешевле доменов второго уровня.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля