21:22

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Российское топливо будем покупать по 268 долларов

18.12.2013 / 18:36
Российское топливо будем покупать по 268 долларов
А у нас — дешевый газ

Цена на газ, с которой президент вернулся с переговоров с российским коллегой, оказалась сенсационной. «Газпром» согласился снизить стоимость голубого топлива для нашей страны более чем на треть.

Борьба за Украину

По мнению экспертов, договориться с россиянами помогла четкая позиция украинской стороны на переговорах.

«Закупки российского газа в последнее время постоянно падали. Дальнейшее снижение объемов было бы не лучшим вариантом развития событий для россиян, – рассказал „Взгляду“ энергетический эксперт Валентин Землянский. – Они понимали, что начинают терять самый большой рынок сбыта».

По словам эксперта, одним из наиболее весомых аргументов стали наши договоренности о возможности покупать газ на европейском рынке. Стало очевидно: рано или поздно Украина завершит переговоры по реверсным поставкам, разработает свои месторождения и избавится от необходимости покупать топливо в России.

Спасение для химиков

Интересно, что российская сторона в ходе переговоров даже не настаивала на обязательных закупках объемов газа, предусмотренных действующим контрактом. Видимо, подразумевается, что теперь украинская промышленность будет наращивать производство (цены-то на газ упали!) и как результат увеличит потребление голубого топлива. По словам Землянского, сейчас многие отрасли страдают из-за высоких цен и работают вполсилы – например, химики. Часть компаний даже вынуждена была приостановить производство.

«Снижение стоимости, по сути, спасло нашу химическую промышленность», – отметил энергоэксперт.

Аргумент для МВФ

Руководитель Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен: удешевление газа по цепочке заставит «шевелиться» всю экономику. Снижение цены приведет к снижению себестоимости производства, что, в свою очередь, увеличит экспорт. Можно рассчитывать, что в следующем году повысится и объем ВВП, и отчисления в бюджет. Причем существенно.

«Нужно будет серьезно пересматривать показатели экономразвития. Стоит ожидать значительного роста ВВП. Поверьте, это далеко не 1-2%. Показатели будут намного более значительными», – оптимистичен Устенко.

Еще один важный итог – в снятии напряженности в отношениях с МВФ. Как известно, самая серьезная проблема, которая стояла между нами, – высокий дефицит госбюджета, который обусловлен проблемами „Нафтогаза“. Чтобы решить их, МВФ как раз и требовал повысить тарифы для населения. Теперь же, когда стоимость российского газа снижена, вопрос, скорее всего, будет снят.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля