12:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Янукович добыл газ в обход России

18.11.2013 / 17:18 1
Янукович добыл газ в обход России
Президент договорился с Ильхамом Алиевым о поставках

Взаимодействие Украины и Азербайджана в сфере энергетики является одним из приоритетных. Об этом президент Виктор Янукович заявил по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Эксперты полагают, что подписанный президентами протокол позволит Украине получать нефть и газ в обход России.

«Теперь бизнес-структуры получили благословение государства на поставки в Украину и страны Европы нефти и газа, используя азербайджанские мощности», - сказал «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он отметил, что «азербайджанская нефть лучше российской». «А газ из Ирана и Туркменистана можно поставлять через Азербайджан в Турцию или Грузию. Оттуда в сжиженном виде его можно транспортировать в украинские порты. Он значительно дешевле российского газа за который Украина платит втридорога по контракту правительства Тимошенко», - сказал эксперт.

Охрименко подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном значительно укрепляет позиции Украины в Каспийско-Черноморском регионе.

Отметим, что еще пять лет назад Азербайджан сам являлся импортером российского природного газа, однако с началом добычи на месторождении Шах-Дениз страна превратилась в экспортера топлива.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Мариша Каурова 18 ноября 2013, 17:50

Тысяча и одна ночь,фантазии и выдумки,создается впечатление ,что кто то не дружит с головой.Напустить столько тумана ,что и сами потерялись в реалиях.Бедная наша Украина!!!

0 0
29 марта
28 марта
27 марта