23:08

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина и РФ налаживают эффективное сотрудничество в области атомной энергетики

10.01.2014 / 12:04
Украина и РФ налаживают эффективное сотрудничество в области атомной энергетики
Будут продолжены мероприятия по организации производства ядерного топлива по российским технологиям

Украина может получить на развитие отечественной атомной энергетики порядка 6 млрд. дол. США. На этом акцентировал внимание Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

«Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять неотложные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей – ядерная энергетика. В частности, предлагается продолжить мероприятия по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС», - рассказал Валерий Мунтиян.

Достигнутые в Москве договоренности предоставляют Украине возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около 6 млрд. долл. США от российских коммерческих банков.

Правительственный уполномоченный напомнил, что в ходе заседания Комиссии были приняты решения по отраслевому сотрудничеству и восстановлению кооперационных связей. Это дает возможность привлечь инвестиции и осуществлять софинансирование по уже согласованным совместным проектам, в том числе и в такой приоритетной базовой отрасли, какой для Украины является энергетика в целом. Речь идет о таких проектах, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

«Украина использует именно российские технологии, потому что это хорошие технические характеристики, это технологии 4-го поколения, очень высокий порог безопасности, они максимально совместимы с технологиями, применяемыми в Украине, так как имеют общие истоки – советские разработки в атомной энергетике», - пояснил Валерий Мунтиян.

Важно то, что вместе с переговорами о развитии атомной энергетики в Украине, было подписано Межправительственное Соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении о ядерной аварии, акцентировал внимание Правительственный уполномоченный.

«Такой комплексный подход к реализации задач (затрагивающий и производство, и вопросы безопасности), дает уверенность, что у нас будет налажено эффективное сотрудничество в области атомной энергетики, а это очень важно для Украины, поскольку около 50% электроэнергии в нашей стране вырабатывается на ядерных электростанциях», отметил Правительственный уполномоченный.

Реализация мероприятий, намеченных в рамках заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии, будет способствовать усилению энергетической безопасности нашей державы, что является одним из важнейших аспектов деятельности нашего Правительства, подытожил Валерий Мунтиян.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля