02:00

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе 29 мая

21.05.2013 / 18:11
Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе 29 мая
Запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета

На 29 мая в Астане запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета стран-участниц Таможенного союза (ТС) России, Беларуси и Казахстана, на котором на котором может быть принято решение о статусе наблюдателя Украины в этом союзе. Сейчас ведется работа над соответствующим меморандумом.

«В ближайшие два-три дня мы уже получим документ», - сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, заметивший, что процесс идет нелегко, потому что такой документ пишется впервые и должны быть учтены замечания всех стран ТС и Украины.

«Украина подготовила свой проект меморандума, согласовала его с центральными органами исполнительной власти и отправила этот меморандум российской стороне, документ отрабатывался с экспертами Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии. Украина также направила проект меморандума в правительство Белоруссии и правительство Казахстана, от которых получила заверения в том, что, в принципе, намерения Украины поддерживаются»- рассказал Мунтиян, уточнив, что после того, как меморандум согласуют в органах исполнительной власти стран ТС, он будет передан Украине для утверждения Кабинетом министров.

По его словам , Украина расценивает статус наблюдателя в Таможенном союзе как инструмент, «который покажет насколько и каким образом углублять сотрудничество и экономическую интеграцию со странами-участницами этого объединения».

«И правительство, и глава государства прекрасно понимают, что статус наблюдателя не даст тех преференций, гарантий и эффектов, который бы дало Украине полноценное членство в ТС и Единое Экономическое Пространство. Но статус наблюдателя позволит подготовиться к процессам, происходящим в этих объединениях, более глубоко вникнуть и подготовиться для принятия руководством государства правильных управленческих решений", - заявил в Мунтиян.

Отметим, что участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета примет президент Виктор Янукович.

По словам вице-премьера Юрия Бойко, возглавляющего рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с ТС, Киев рассчитывает получить статус наблюдателя, чтобы сохранить нынешний объем товарооборота со странами-участницми ТС.

«Для нас принципиально важно, как минимум, не уронить уровень товарооборота нашей страны с этими странами, который составляет на сегодня более 60 миллиардов долларов», - заявил Бойко.

Читайте также

Эксперт: "статус наблюдателя - единственный формат сотрудничества Украины с Таможенным Союзом"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля