16:01

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Наладили практический разговор с Россией

16.12.2013 / 09:16
Наладили практический разговор с Россией
Подпишут документы о сотрудничестве

Завтра Виктор Янукович планирует посетить Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой. Ожидается подписание по меньшей мере 13 документов.

Как рассказал Николай Азаров, главы государств обсудят вопросы таможенного оформления товаров, а также стандартизации нашей продукции для торговли в России. «Договариваться будут о дальнейшей совместной работе в судостроении, авиационной отрасли, энергетическом и транспортном машиностроении», – сообщил премьер.

По мнению экспертов, сейчас для этого наиболее удачный момент. Страны переходят в новый формат – практичного разговора.

«Его отличительная особенность, в частности, в том, что переговоры с Евросоюзом проходят с учетом интересов России, – пояснил «Взгляду» политолог Дмитрий Выдрин. – При этом диалог с российской стороной становится прозрачным и понятным для наших европейских коллег. Поэтому у нас хорошие шансы решить многие проблемы».

Вопрос Таможенного союза и участия в нем Украины на встрече подниматься не будет. Об этом рассказали официальные представители власти. Эксперты объясняют это тем, что российские чиновники, которые стоят у истоков главных решений, начали понимать, что Европа является более привлекательной для Украины.

«Поэтому из переговоров наконец должна уйти политика, – считает Выдрин. – Главная задача украинской стороны – дать понять, что наш европейский путь не направлен против России, более того, может быть выгоден ей».

Политолог пояснил, что в Украине могут появиться совместные предприятия, где будут объединены европейские технологии и российский потенциал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля