12:03

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Янукович едет в Москву за газом

03.03.2013 / 23:45
Янукович едет в Москву за газом
4 марта президент Украины Виктор Янукович должен посетить Москву, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Предметами дискуссии станут цена на газ для Украины и, возможно, создание совместного консорциума на базе украинской газотранспортной системы. Независимый эксперт энергетического рынка Владимир Землянский предположил, что в результате может быть пересмотрена сама формула, по которой рассчитывается стоимость газа. «Цена может быть ниже $280 за тысячу кубометров»,  — заявил он «Взгляду».

Напомним, сегодня цена на российский газ для Украины составляет около $432 за 1 тыс. кубометров. Недавно Виктор Янукович заявил, что газовое соглашение, подписанное в 2009 году правительством Тимошенко, ежегодно приносит около $6 млрд убытков. «Эти средства могли пойти на развитие, могли бы пойти на заработные платы учителям, врачам, пенсионерам. Сегодня эти средства идут по контракту России», — заявил глава государства.

Президент напомнил, что Украина уже сократила объемы потребления газа и начала частично закупать его у поставщиков из Германии и Словении. Строится терминал для сжиженного газа на юге страны, который даст 8–10 млрд кубометров ежегодно. Ведутся переговоры об изменении маршрута строящегося газопровода, чтобы по нему газ поступал из Азербайджана в Турцию, с заходом в Украину.

Вопросы интеграции также станут важной темой на переговорах. «Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана и ЕЭП», — сообщила пресс-служба Путина.

Впрочем, несмотря на рвение России в этом вопросе, Украина в Таможенный союз не спешит. Наша страна планирует заключить договор об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, а с ТС заинтересована сотрудничать, не вступая в него.

«Сегодня мы ищем модель сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Мы ведем переговоры, какую модель в отношениях мы применим», — с таким настроем Виктор Янукович едет в Москву.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля