10:55

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцы не смогут обойтись без Сталина

03.03.2013 / 17:40
Украинцы не смогут обойтись без Сталина
Украинцы не смогут обойтись без Сталина

Более трети украинцев — 34% — убеждены в мудрости Иосифа Сталина и полагают, что он привел страну к процветанию. По мнению 27% населения, нашему народу руководитель типа Сталина, который «придет и наведет порядок», просто необходим. 22% относятся к Сталину позитивно, 15% хотели бы жить при таком руководителе. Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Подобный опрос проводился в четвертый раз за годы независимости. «В 1991 году Сталина считали великим вождем лишь 27% граждан, теперь его рейтинг вырос», — сказал «Взгляду» гендиректор КМИС Владимир Паниотто. По его мнению, после объявления независимости у населения были романтические представления о том, что она даст стране, но затем наступило разочарование, и многие с ностальгией вспоминают советское прошлое.

«Люди считают, что вокруг царит беспорядок, некоторые мечтают о сильной руке», — пояснил Паниотто.

Большой процент украинцев, воспринимающих Сталина как мудрого и великого вождя, объясняется их симпатией к СССР как стране, которую боялись мировые сверхдержавы. Наибольшую любовь к личности Сталина проявляют люди от 70 лет и старше (35%), а наименее популярен он среди молодежи от 16 до 29 лет (16%).

На востоке страны к Сталину как к мудрому руководителю относится 48% населения, на западе — всего 12% .

В целом более трети украинцев (37%) относятся к Сталину негативно, 22% — позитивно, 28% — нейтрально.

Но все же восприятие украинцами «вождя народов» существенно отличается от россиян, из которых, по последним опросам, 48% признают положительную роль Сталина в истории страны, и всего 22% оценивают его личность как резко негативную. Отметим, что пять лет назад к Сталину отрицательно относились 60% россиян.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля