06:35

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Фарион простили членство в КПСС

14.11.2013 / 17:21 1
Фарион простили членство в КПСС
«Свободовцы» вспомнили, что и сами комсомольцами были

Депутата от «Свобода», Ирину Фарион, не собираются исключать из партии за коммунистическое прошлое.

Об этом «Взгляду» сообщили ее коллеги по фракции.

Накануне были обнародованы документальные свидетельства того что, Фарион в 1988 году, была принята члены КПСС. Сохранился протокол открытого партсобрания филологического факультета Львовского государственного университета им. Ивана Франко от 7 апреля 1988 года, письменные рекомендации и личное заявление Фарион о приеме в партию.

«Прошу первичную парторганизацию принять меня в члены КПСС в связи с тем, что считаю своей обязанностью быть в авангарде перестройки нашего общества. Программу и Устав КПСС выучила, полностью признаю их и обязуюсь исполнять», — написала Фарион.

Отметим, что в 1988 году — в самый разгар горбачевской «перестройки» желающих вступить в партию было не слишком много.

Так, Ирина Фарион была единственным кандидатом в члены КПСС на факультете.

Рекомендовавшие ее товарищи отмечают, что Ирина была секретарем бюро Общества трезвости. Отвечала за подписку периодики на факультете, «помагала партбюро в огработе».

Отмечают так же, что во время учебы она была «одной из самых требовательных старост», став лаборантом прояввила организаторские способности.

Старшие товарищи рекомендовали ей ей «иногда смягчать тон» и «более активно проявлять себя в научной работе».

Сорок пять ученых-коммунистов единогласно проголосовали за то, что бы «принять тов. Фарион ирину Дмитриевну в члены КПСС».

Теперь товарищ Фарион отказывается признать свое членство в компартии, называя это «слухами и бредом». А своих бывших однопартийцев она обзывает «нечистью». За это ее даже оштрафовал суд на 20 тысяч гривен.

Но Фарион платить отказывается и вместе со своей партией «Свобода» требует провести люстрацию власти и уволить с государственных должностей «агентуру КГБ и госслужащих, которое работали на ругководящих постах в КПСС».

Поскольку руководящую должность Фарион в компартии не занимала, коллеги по фракции зла на нее не держат. Узнав, что она бывшая коммунистка, некоторые припомнили и свое комсомольское прошлое.

«Действие люстрации, согласно нашему документу, распространяется на тех, кто занимал руководящие должности в Компартии, начиная от райкома, на секретарей, тех, кто занимал руководящие посты в органах КГБ, был начальником политоделов советской армии, на агентуру, владельцев конспиративных квартир, информаторов, внештатных работников КГБ, и людей, которые участвовали в политических расследованиях», — рассказал «Взгляду» вице-спикер Верховной рады, член ВО «Свобода» Руслан Кошулинский.

По его словам, рядовым членам Компартии, с разрешения политсовета, всегда разрешалось вступать в «Свободу».

«У нас нет вопросов к Фарион, так как она была просто рядовым членом партии», — заявил Кошулинский, подчеркнув, что сам в молодости был комсомольцем.

Депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко также выступил в защиту коллеги по фракции, назвав обнародованные документы «высосанными из пальца».

«Ирина Фарион — это человек, который, как и все члены ВО «Свобода», применит люстрацию ко всем, кто уничтожал украинскую нацию, репрессировал, садил невинных людей в тюрьмы и делал все, чтобы украинского государства не существовало», — заявил он «Взгляду», отметив, что в молодости также был комсомольцем.

Остальные коллеги по фракции клянутся, что им ничего не известно о коммунистическом прошлом Фарион: «Я когда об этом узнаю, давайте с вами встретимся и поговорим. Пока не готов что-либо комментировать», — растеряно отреагировал депутат от ВО «Свобода» Михаил Блавацкий.

Не захотел ничего говорить и 26-летний депутат от «Свободы» Андрей Ильенко: «Извините, я не комментирую бред и черный пиар, до свидания!», — сказал он бросив трубку.

Отметим, что отец Андрея Ильенко, известный режиссер и активист «Свободы»Юрий Ильенко в свое время тоже был членом КПСС.

Сама Ирина Фарион на телефонные звонки редакции она не отвечает.

"Свободовцам" сложно отрицать сохранившиеся протоколы

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Николай Вертунов 15 ноября 2013, 13:24

Тут стала еще такая вещь известна. УДАР против Свободы ополчился и еще каких-то школьников нанял, чтобы вот такие смешные видео-приколы делали: http://www.youtube.com/watch?v=OlvfXMGhrcQ

0 0
28 марта
27 марта