01:12

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция согласилась не освобождать Тимошенко

14.11.2013 / 17:22
Оппозиция согласилась не освобождать Тимошенко
Но не хочет собственноручного заявления о лечении

На заседании рабочей группы по разработке законопроекта, который позволит Юлии Тимошенко лечиться за границей, представители оппозиции отказались от требования о ее полном освобождении.

Об этом рассказал «Взгляду» член рабочей группы, «регионал» Владимир Олийнык. Он сообщил, что рабочая группа обсуждала законопроект оппозиции, в котором предусматривается, что если осужденный, находясь за границей, уклоняется от лечения или покинул больницу, его должны вернуть в украинскую тюрьму.

Проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде. Согласно документу, оппозиционеры предлагают засчитывать лечение в срок наказания. «Один день лечения соответствует одному дню лишения воли», - говорится в проекте закона.

Также предусмотрено, что после лечения суд примет решение отпустить заключенного или вернуть обратно в тюрьму в зависимости от поведения.

Напомним, что накануне представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский отказались от требования о полном освобождении Тимошенко.

Об этом они заявили в своем отчете на конференции Европарламента. «Важен не способ решения, а политическая воля для этого», - заявил Александр Квасьневский.

Миссия Кокса Квасьневского обратилась к Европейским структурам с призывом подождать с решением подписывать договор об ассоциацией с Украиной или нет, до тех пор пока украинский парламент не примет законопроект о лечении Тимошенко за рубежом.

«В связи с предстоящим собранием Совета министров иностранных дел ЕС 18 ноября 2013 года, мы считаем, что до этого времени было бы преждевременно делать выводы о выполнении установленных условий, либо о том, что успеха достигнуть нельзя», - сказано в заявлении Кокса и Квасьневского.

Отметим, что во вторник, 19 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект, а рабочая группа по его разработке в следующий раз соберется только в понедельник.

«Следующее заседание назначено на 16:00 понедельника. Такое решение было принято после того, как оппозиция сорвала сегодняшнее заседание», - сказал Владимир Олийнык.

Он рассказал, что на заседание рабочей группы в четверг, 14 ноября, не явился ряд депутатов от оппозиции. «Мы начали работу. А когда во время обсуждения законопроекта речь зашла о необходимости личной просьбы заключенного о лечении за границей, оппозиционеры начали протестовать. Они заявили что нет кворума, что их на заседание не пригласили, поэтому депутатов от оппозиции пришло слишком мало. До требования к осужденным компенсировать убытки перед поездкой за границу очередь не дошла», - рассказал Владимир Олийнык.

Он утверждает, что о заседании было объявлено 13 ноября в 16:56. «Все прекрасно знали о заседании, и часть оппозиционеров все же пришла», - сказал Олийнык, отметив, что оппозиционеры «намеренно пошли на провокацию».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля