14:38

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Кличко решил сохранить лицо

14.11.2013 / 17:11
Кличко решил сохранить лицо
Делает вид, что не в обиде на «Батькивщину»

Прокуратура Киева подтвердила , что «поправки Кличко», которые могут помешать ему баллотироваться в президенты, внес депутат от «Батькивщины» Игорь Бриченко.

Ранее в «Батькивщине» утверждали, что их депутат не подавал изменения в Налоговый кодекс по которым человек, имеющий вид на жительство за границей, считается не проживающим в Украине. А подпись Бринченко, дескать - подделана.

«Проведенными почерковедческой и комплексной экспертизами документов подтверждено, что подпись на документах с поправками в этот законопроект поставлена именно Бриченко . Экспертами исключена возможность применения монтажа в подписанных им документах», - говорится в ответе генерального прокурора Виктора Пшонки на имя председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.

Напомним, что у Кличко есть право на постоянное проживание на территории Германии, и стало быть, путь в президенты ему заказан. Ведь для того, чтобы баллотироваться на пост главы государства, кандидат последние 10 лет должен проживать в Украине.

Принятие документа вызвало грандиозный скандал в Верховной Раде и внесло раздор в отношения УДАРа и «Батькивщины». Во фракции Кличко просто не поверили, что их союзник по оппозиционному лагерю Бриченко не ведал, что творил.

Сам нардеп оправдывался, что стал жертвой махинаций власти. Он упорно утверждал, что «поправки Кличко» внесли в Налоговый кодекс без его ведома.

Действительно ли это так, решила выяснить народный депутат фракции УДАР Оксана Продан. Возмущенная соратница Кличко обратилась в Генпрокуратуру с требованием начать расследование на предмет возможного подлога.

Следственное управление милиции Киева открыло уголовное производство по «поправкам Кличко». Однако от Бриченко помощи следователи не дождались. Нардеп, казалось бы заинтересованный в выяснении истины, отказался предоставить образцы своей подписи.

Милиционерам пришлось сличать его автограф на тексте законопроекта с подписью в других документах.

Выводы экспертизы опровергли заверения Бриченко и его коллег по фракции. Дело о фальсификаций «поправок Кличко» милиция закрыла, а прокуратура законность этого шага подтвердила. «На основании полученных доказательств следователь пришел к выводу об отсутствии события уголовного правонарушения, а именно факта фальсификации текста законопроекта №2054-а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об учете и регистрации налогоплательщиков», - заявили в прокуратуре.

Эксперты считают, что «Батькивщина» и УДАР, несмотря на случившийся скандал заинтересованы друг в друге и будут делать хорошую мину при плохой игре.

«Фракция Яценюка заявила о фальсификации законопроекта Бриченко, хотя знали, ведь что ничего такого было. Им надо было сохранить лицо, поэтому звучали эти требования разобраться и обвинения власти в злом умысле. Теперь говорят, что прокуратура подыграла махинаторам. В УДАРе же не до того, что бы обвинять. Они сейчас думают, как обойти «поправки Кличко». Ведь они создают серьезные проблемы для пути Кличко в президенты. Ведь ЦИК может потребовать от Виталия доказать свое пребывание в Украине, оговариваемое в законе. Однако разрывать отношения с «Батькивщиной» в политсиле Кличко не будут. Ругаться ни тем, ни другим не выгодно. Обоим командам нужна поддержка во втором туре, выйди туда Кличко или Яценюк. По этой причине эта пара не отказывается от Тягнибока с его «Свободой», хотя дружба с националистами бьет по рейтингу. У политсилы Тягнибока есть определенный ресурс, который пригодится в президентскую кампанию», - заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля