21:41

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Регионалы не хотят 2 000 000 долларов за русские книги

15.05.2013 / 17:10
Регионалы не хотят 2 000 000 долларов за русские книги
"Свобода" пытается ввести 5%  ввозную пошлину на книжную продукцию

В парламентском большинстве не намерены поддерживать законопроект "Свободы" о введении ввозной пошлины на русские книги. «Если мы введем эту пошлину, то огромное количество хороших русскоязычных книг и произведений мировой классики — или не попадет на украинский рынок, или будут стоить очень дорого и многие украинцы не смогут их купить», — заявил «Взгляду» первый заместитель председателя фракции «Партии регионов» Михаил Чечетов.

Депутат уверен, что поддержать отечественного производителя можно другим способом: «Украинские книги должны быть конкурентоспособными, нужно поднимать уровень конкуренции украинских издательств», — отметил депутат.

Напомним, что депутаты от ВО «Свобода» (Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Михаил Блавацкий, Игорь Кривецкий) зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение ввозной пошлины на книжную продукцию в размере 5%. По мнению «свободовцев», это позволит привлекать в государственный бюджет порядка 2 млн долларов ежегодно.

Свою инициативу в «Свободе» объясняют тем, что в Украине, в отличии от многих других государств, в частности, России, отсутствует система поддержки собственного книжного производства, а импорт книг осуществляется бесплатно — по нулевой ставке.  Своим документом депутаты хотят освободить от ввозной пошлины книжную продукцию на украинском языке.

По данным Госкомстата в 2012 году объем импорта в Украину товаров группы 49 (печатная продукция, периодические издания и другие изделия полиграфической промышленности; рукописи, машинописные тексты и планы) составил более 116 млн. долларов. Среди них объем импорта собственно книжной продукции ( книги, книги, брошюры и т.п.) составил почти 39,5 млн. долларов. Большинство общего объема импорта книжной продукции на сумму почти 20 млн. долларов поступило из Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Читайте также

Регионалы не будут голосоваить за "сексуальную ориентацию"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля