23:34

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Самые необычные здания Украины

01.11.2013 / 11:56
Самые необычные здания Украины
«Взгляд» составил список необычных зданий, которые надо посмотреть, путешествуя по Украине

В Украине существует огромное количество исторических архитектурных памятников, которые не стыдно показать иностранным туристам. А после проведения Евро-2012 они хотят к нам возвращаться снова: наша страна показалась европейцам мирной, интересной и дружелюбной.

К 2022 году Украина планирует увеличить туристический поток в два раза – до 50 миллионов иностранцев в год. Среди этого огромного количества гостей обязательно найдутся те, кому интересны не только соборы или замки, но и современные здания, имеющие свою изюминку.

«Взгляд» составил свой список необычных зданий Украины, которые не стыдно показать европейцам, да и украинцам стоит посмотреть.

Почти как в Пизе

Немногие знают, что в Украине есть своя Пизанская башня, которая с каждым годом наклоняется все больше и больше. Находится она в Запорожье, на проспекте Металлургов.

Семиэтажное здание спроектировал в 1938 году архитектор Иван Козлинер в рамках строительства социального городка. И за него был удостоен Гран-при на парижской архитектурной выставке. Все бы ничего, но к концу ХХ века здание успело наклониться почти на 3 градуса от горизонта. Причина – в просевшей земле.

В начале 2000-х годов башню укрепили. А вот узнать, наклоняется ли она дальше или нет, не удалось.

– Этим занимался научно-исследовательский институт, – рассказала «Взгляду» архитектор Ленинского района Лариса Толок. – У нас, к сожалению, нет информации, продолжает ли дом наклоняться.

Но некоторые запорожские скептики говорят, что градус наклона с момента укрепления увеличился.

Слон на Попе Иване

На карпатской горе Поп Иван в Ивано-Франковской области до сих пор сохранились руины старой астрономической и метеорологической обсерватории под названием «Белый Слон». Это самое высокогорное здание Украины, в котором жили и работали люди. Ведь обсерватория расположена на высоте 2028 метров над уровнем моря.

Обсерваторию еще до войны соорудили поляки. Местные жители помнят из рассказов бабушек и дедушек эту грандиозную стройку, ведь стройматериалы (а это в основном камень) приходилось либо подвозить на лошадях на вершину горы, либо носить прямо на плечах самим строителям.

Работать обсерватория начала в 1938 году. Но накануне войны оттуда вывезли все самое ценное оборудование. В 1941 году там уже вовсю хозяйничали немцы, и здание после грабежа опустело. Сейчас его пытаются реконструировать усилиями польских и украинских ученых.

Дом вверх тормашками (на основном фото)

Домами-перевертышами в мире уже никого не удивить. В прошлом году такой же появился в Ялте. Правда, в «доме-наоборот» никто не живет – его используют как музей.

Двухкомнатный дом построили в Крыму, недалеко от поселка Ливадия – на территории театра морских животных. Автор и владелец необычного сооружения Игорь Кончик пускает туда всех желающих сфотографироваться.

– Дом сделан из самых обычных стройматериалов, – рассказал Игорь. – Площадь – 50 квадратных метров. Там есть две комнаты и кухня. Все, как в обычном маленьком домике, только сам дом перевернут. Внутри все тоже вверх тормашками: столы, кровати, стулья и всяческие мелочи прибиты к потолку.

Обитель епископов

Здание Черновицкого национального университета – одна из главных достопримечательностей Черновцов. Оно входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. До университета здесь располагалась резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации.

Центральное и самое красивое здание комплекса было построено в 1863 году на месте старого дома епископов. Тогдашний епископ Евгений Гакман добился от австрийского императора разрешения на постройку. А уже в 1875 году здесь был создан университет с тремя факультетами: теологическим, юридическим и философским.

– Сейчас здесь 17 корпусов, но главным считается так называемый Синодальный зал – это один из красивейших залов Европы. Кстати, несмотря на то что здесь была резиденция православных митрополитов, зал украсили еврейскими звездами Давида, – рассказали «Взгляду» в администрации. – Таким образом православные митрополиты поблагодарили местную еврейскую общину, которая давала деньги на его постройку.

Хундертвассер против Гауди

Отель «Бон Бон» в Донецке за два года своего существования успел прославиться на весь мир. Необычная и причудливая архитектура здания напоминает стиль Антонио Гауди, чей недостроенный собор в Барселоне до сих пор вызывает массу споров. Впрочем, администратор Саша Титова со сравнением не согласна.

– Наш отель выполнен в стилистике, в которой работал австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер, – рассказала «Взгляду» Саша. – Мы славимся не только оригинальным дизайном самого трехэтажного здания, но и интерьером номеров. Каждый из них выполнен в оригинальном стиле.

Благодаря необычной задумке мини-отель пользуется популярностью.

– У нас проходит много свадеб, – говорит администратор. – Гости очень охотно фотографируются здесь.

Кстати, цены в мини-отеле умеренные. Классический двухместный номер обойдется в 560 гривен, а самый дорогой – свадебный люкс – в 1024 гривны.

Владыка-архитектор

Самый большой храм Украины находится в Черкассах. Это Свято-Михайловский кафедральный собор, названный так в честь архангела Михаила.

Интересно, что автором проекта и руководителем строительства выступил владыка Софроний, митрополит Черкасский и Каневский (в миру Дмитрий Дмитрук). До принятия сана владыка успел поработать в молодости на стройках, а позже даже стал почетным членом Академии архитектуры Украины.

– Конструкция храма по проекту такова, что при строительстве не использованы балки, перемычки или панели. Все целостное. Так специально задумал владыка Софроний, – рассказывают миряне, которые храмом очень гордятся.

После официального открытия храма в 2002 году центральный парк Черкасс, где стоит церковь, тоже назвали Соборным. До революции на месте храма было кладбище, а в советские времена – парк развлечений, что многих оскорбляло. Но справедливость все-таки восторжествовала.

– Это действительно самый большой храм Украины, – рассказали нам в Черкасской епархии. – Сюда одновременно могут прийти до 12 тысяч прихожан. Его высота – 74 метра, из которых 17 метров приходится на купола. Для сравнения Казанский собор в Санкт-Петербурге имеет высоту немногим более 71 метра. Площадь храма более 3 тысяч квадратных метров.

Митрополит-архитектор не собирается останавливаться на достигнутом и строит возле храма гигантскую колокольню. Предполагается, что ее высота будет более 130 метров, и тогда черкасская колокольня станет выше Софии Киевской.

Китайская стена в Луцке

Жилой дом в Луцке, расположенный на площади Соборности и улице Молодежи, в шутку называют Великой китайской стеной. Это самый длинный жилой дом в мире. Его длина составляет 1750 метров.

– Этот дом был построен в период с 1969 по 1980 год архитекторами Василием Маловицей и Ростиславом Метельницким, – рассказал Ярослав Матвеев, сотрудник городского управления архитектуры.

Здание сооружено в форме сот и объединяет 40 домов разной этажности – от 5 до 9 этажей. В нем 120 подъездов.

– Многие новоселы поначалу путались и частенько ошибались подъездом, – говорит Матвеев. – Но когда дворы озеленили и разбили клумбы, жители начали ориентироваться по ним.

Летающая тарелка в Ялте

Ялтинский санаторий «Дружба» необычен не только для Украины: его включили в список 50 самых удивительных зданий мира. Санаторий напоминает летающую тарелку. Конструкция опирается на гору, а окна каждого номера обращены к морю.

«Дружбу» спроектировал в 1980-х годах прошлого столетия известный архитектор Игорь Василевский. Изначально санаторий был интернациональным. Предполагалось, что в нем будут отдыхать трудящиеся не только Советского Союза, но и дружественных государств.

– Спланирован санаторий так, что окна каждого номера выходят к морю, – рассказал «Взгляду» ялтинский экскурсовод Игорь Бортников. – Сама тарелка имеет диаметр 76 метров и стоит на трех опорах, вбитых в скалу. Получается, что гора держит тарелку. Но визуально это незаметно: кажется, что здание парит в воздухе.

Интересен пансионат и внутри – ведь одна из опор стилизована под кристалл, который пронзает «Дружбу» насквозь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля