00:56

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Регионалы видят в законопроекте Лабунской лазейку для коррупции

01.11.2013 / 13:37
Регионалы видят в законопроекте Лабунской лазейку для коррупции
Зато Кокс и Квасневский одобрили документ

Руководители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасневский одобрили законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской о лечении заключенных за рубежом, но несмотря на это в Партии регионов за него голосовать не будут.

Согласно документу, поданного Лабунской, решение о лечении за границей можно принимать при условии, что осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений) и такое лечение не привело к полному выздоровлению.

«Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни», — отметила Лабунская в своем законопроекте.

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык крайне возмущен ее предложением: «Существует широкий спектр неизлечимых заболеваний, с которыми люди живут до старости. Лабунская хочет, чтобы мы приняли закон, согласно которому каждый заключенный, у кого есть деньги, мог купить справку, и, получив решение суда, что его за более чем год не вылечили — поехать лечиться заграницу?», — возмутился депутат.

Олийнык подчеркнул, что заключенный за границей может выздороветь за неделю, а норма

которая бы предусматривала отправку назад в случает скорого выздоровления — не прописана. «Это лазейка для тех, кто намерен использовать этот механизм как путь избежать наказания», — подчеркнул депутат.

На следующей сессионной неделе, которая начнется 5 ноября, Олийнык собирается вернуться к одному из первых законопроектов о лечении Тимошенко № 2293, автором которого является председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, и предложить поправки к нему.

«Они предлагали, чтобы государство брало на себя обязательства касательно лечения, чтобы находился под присмотром охраны, а в случае выздоровления был возвращен обратно — но почему то же Яценюк снял этот законопреокт с голосования — надо освежить это в памяти», — заявил Олийнык.

Депутат собирается предложить эти поправки как альтернативу законопроекта Анжелики Лабунской, исключив норму, которая предусматривает отправку на лечение в сопровождении охраны.

«Если суд принял решение, пускай человек едет лечиться добровольно, а если не выполнил обязательств, — надо объявлять его в розыск», — считает он.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко заявляла, что фракция «Батькивщина» поддержит только тот закон о ее освобождении, который будет согласован с лидерами Евросоюза. «Если миссия Кокса-Квасьневского откажется от процедуры моего помилования и решит, что необходимо перейти к принятию закона в Верховной Раде относительно моего освобождения, то наша команда проголосует только за тот вариант законопроекта, который будет полностью согласован с миссией лидеров ЕС», — заявила она.

Однако, миссия Кокса и Квасневского считает законопроект депутата Анжелики Лабунской самым приемлемым для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом. Хотя ранее европейские политики, уже 24 раза посетивших нашу страну, подавали президенту Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля