07:11

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко призвала оппозицию немедленно поддержать законопроект Лабунской

01.11.2013 / 14:58
Тимошенко призвала оппозицию немедленно поддержать законопроект Лабунской
Без всяких поправок

Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала оппозицию "немедленно и без внесения поправок" проголосовать за законопроект Анжелики Лабунской о лечении заключенных за рубежом.

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которое сегодня, 1 ноября, у харьковской больницы обнародовал ее защитник Андрей Кожемякин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Прошу депутатов парламентской оппозиции без каких-либо улучшений и поправок, без дискуссий и споров, безотлагательно реализовать предложения Кокса - Квасьневского и немедленно целом проголосовать в Верховной Раде за законопроект Лабунской", — говорится в заявлении.

Также Тимошенко подчеркивает необходимость "отложить тот законопроект оппозиции, который предусматривает мою политическую реабилитацию, освобождение и восстановление прав".

В своем заявлении Тимошенко отмечает, что соответствующий законопроект, предложенный оппозицией, "предусматривает наиболее полное выполнение требований и критериев Евросоюза".

"Но сейчас нам всем необходимо действовать ради европейского будущего быстрым и реалистичным путем, несмотря на личные интересы и амбиции", — отметила экс-премьер.

Как сообщал «Взгляд», в данный момент в Раде зарегистрированы три законопроекта, направленных на освобождение Тимошенко тем или иным образом. Партия регионов склонна поддержать документ внефракционного Сергея Мищенко, который, по сути, предоставил бы Тимошенко лишь некоторые «тюремные каникулы» для лечения с последующим продолжением тюремного заключения.

В свою очередь внефракционная Анжелика Лабунская предложила похожий проект, однако в ее случае он предусматривает возможность дальнейшего освобождения заключенного.

Тем временем оппозиция до недавнего настаивала на собственном законопроекте, который должен был полностью реабилитировать Тимошенко и вернуть ей все гражданские и юридические права. Однако позднее, когда Кокс и Квасьневский высказались за документ Лабунской, оппозиция отказалась от своего законопроекта и согласилась с вышеуказанным вариантом.

Эти законы должны быть рассмотрены уже на следующей неделе.

Тем не менее ранее регионалы заявляли, что не поддержат законопроект Лабунской, поскольку видят в нем возможность для коррупции.

Без освобождения Тимошенко ЕС не станет подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля