23:04

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Янукович пообещал подписать возможное решение Рады о лечении Тимошенко за рубежом

17.10.2013 / 16:08 1
Янукович пообещал подписать возможное решение Рады о лечении Тимошенко за рубежом
Если такое будет принято

Президент Виктор Янукович пообещал подписать решение Верховной Рады о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом, если таковое будет принято.

Об этом он заявил журналистам в Донецке сегодня, 17 октября.

"Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который бы позволил бы Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу", — сказал Янукович.

"Дальше, какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", — пояснил президент.

Освобождение Тимошенко является одним из основных требований Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, намеченного на 29 ноября в Вильнюсе.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак призвал "Батькивщину" и Партию регионов вместе создать закон для выезда Тимошенко за границу.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 17 октября 2013, 18:12

Хорошая мина при плохой игре. Янукович делает вид, что не понимает, что пока законопроект пройдёт все инстанции и процедуры и станет Законом, а тем более пока суд примет нужное решение, саммит в Вильнюсе пройдёт без подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Или Янукович на это и рассчитывает, чтобы создать видимость желания решить вопрос? Янукович действительно не понимает, что помилование Ю. Тимошенко, зависящее только от его воли, решает и вопрос её лечения за границей? При этом решает вопрос в любой момент ещё до принятия 21 ноября Кабинетом министров Евросоюза решения, подписывать ли Соглашение об ассоциации с Украиной на саммите "Восточное партнёрство" в Вильнюсе или отложить подписание в "долгий ящик", пока Украина не выполнит все условия подписания, среди которых и "вопрос Тимошенко". Янукович думает, что подписание в Вильнюсе состоится и без освобождения и лечения Тимошенко за границей? Но стоит ли этот вопрос риска, что Соглашение не будет подписано, если Янукович действительно решил, что Украина должна идти в Европу?

3 3
25 апреля
24 апреля