12:20

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Суд Франции признал церковь саентологии мошеннической

17.10.2013 / 15:47
Суд Франции признал церковь саентологии мошеннической
Саентологов обвинили в обмане прихожан

Кассационный суд Франции признал церковь саентологии мошеннической, отклонив ее ходатайство и признав ее руководителей виновными в обмане прихожан.

Об этом сообщили сами сообщили представители церкви.

"Очевидно, что кассационный суд не захотел марать руки и принять какое-либо смелое решение. Подобное дело необходимо передать в суд по правам человека в Страсбурге, чтобы была возможность принять решение без давления", — сказал представитель организации Эрик Ру, — "Не может наше учение быть в одной стране религией, а в другой нет. Когда правительство хочет избавиться от какой-то религии, ее тут же называют сектой".

Отметим, во Франции суд над церковью саентологии начался еще в 2009 году. Ее руководителей приговорили к двум годам заключения с отсрочкой исполнения приговора и к штрафу в размере 30 тысяч евро.

Церковь саентологии была основана писателем Роном Хаббардом в США в 1954 году. На сегодняшний день во многих странах Европы саентологические церкви причисляют к религиозным сектам и коммерческим организациям. Количество последователей учения по разным данным насчитывает от 4 до 10 млн человек.

Саентологию называют религией для богатых, поскольку ее приверженцами является множество знаменитостей и бизнесменов. Самыми известными саентологами являются Том Круз, Джон Траволта, Уилл Смит, Николас Кейдж, Кирсти Элли, Лиза Мария Пресли. Многие знаменитости выбирают саентологические школы для обучения своих детей.

Ранее «Взгляд» писал о деятельности церкви саентологии в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля