15:47

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Во Франции FEMEN грозит пять лет тюрьмы

15.09.2013 / 19:39
Во Франции FEMEN грозит пять лет тюрьмы
Французское МВД и мэр Парижа настаивают на серьезном наказании

Суд над участницами движения FEMEN во Франции отложили на полгода. Активистки обещают продолжать богохульствовать.

Парижский суд в конце прошлой недели постановил продолжить слушание дела против активисток движения FEMEN 19 февраля 2014 года. За предстоящие шесть месяцев французские прокуроры должны выяснить, применялось ли к активисткам насилие 12 февраля этого года. Напомним, в тот день участницы FEMEN проникли в собор Парижской Богоматери и устроили там представление по случаю отставки Папы Римского Бенедикта XVI. Активистки повредили тогда колокол «Марсель», специально отлитый к юбилею собора. Охрана вытолкала их на улицу, и как утверждает одна из участниц, в тот момент ей сломали зуб. А другим нанесли телесные повреждения.

Настоятель собора Парижской Богоматери, монсеньор Патрик Жакен, просит суд взыскать с FEMEN 6 000 евро за ремонт колокола и символический 1 евро за моральный ущерб. Однако министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс и мэр Парижа Бертран Деланоэ настаивают на более серьезном наказании: штраф в 75 000 евро или 5 лет тюрьмы.

На заседание суда активистки FEMEN пришли в нетрадиционных для себя нарядах: куртках, черных футболках и веночках. Одна из девушек заявила: «Мы не сожалеем о своей акции и не откажемся от своего права богохульствовать». А лидер FEMEN Инна Шевченко, получившая во Франции политическое убежище, пообещала новые акции против церкви. «FEMEN не оправдывается и не сожалеет о случившемся», – заявила на суде Шевченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля