02:50

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Одесской области за два дня выпала почти годовая норма осадков

15.09.2013 / 20:35
В Одесской области за два дня выпала почти годовая норма осадков
В некоторых местах дороги превратились в реки

В минувшие выходные непогода в Одесской области превратилась в чрезвычайное происшествие. Только за 12-13 сентября на область обрушилась почти годовая норма осадков. Дожди затопили дороги и жилища, спасатели работают практически круглосуточно. Не обошлось без жертв. Больше всего досталось четырем районам – Арцизскому, Болградскому, Тарутинскому и Саратскому. В этих районах из берегов вышло сразу несколько рек.

«Над Тарутинским районом встретились два мощнейших атмосферных фронта. И небо практически прорвало, – заявил на пресс-конференции губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. – В Тарутинском районе во время удара стихии выпало 200 миллиметров осадков при годовой норме 280 мм. А в Болградском – 140».

«400 домов в 13 населенных пунктах районах подтоплены, – рассказал „Взгляду“ Андрей Мельник из пресс-службы областной ГСЧС. – Разрушено 35 домов, более 70 еще под угрозой разрушения. Больше 180 спасателей ликвидируют последствия ливня – откачиваем воду помпами, эвакуировали людей. Удалось спасти 26 людей из затопленных домов».

У жительницы села Веселый Кут Арцизского района стихия погубила всю домашнюю скотину. «Две коровы, четверо поросят, куры. Все унесла с собой стихия, – плачет Вера Николаевна. – Сосед – лежачий, парализованный – заливать дом водой начало, он кричать начал, еле спасатели успели его вынести... Так страшно. Это не передать...»

«Сын с невесткой остались в затопленном доме, – рассказал „Взгляду“ житель Тарутино Павел Черный. – Там ведь и мебель, и техника. Куда ж все бросить – разворуют ведь. А меня с внуком отправили в Раздольное. Сегодня звонили дети, рассказывали, что воду вычерпали. А спали на шкафу, потому что по колено воды было... Да и холодно сейчас, электричества нет в доме, поэтому на сухом пайке...»

Ненастье успело забрать и две жизни. Как сообщают в ГСЧС, в Арцизе мужчину убило молнией – он ехал под дождем на лошади, а в Болградском районе утонула пенсионерка, которая упала в воду и не смогла самостоятельно выбраться.

Жертв могло быть больше на одного человека, если бы не смелость местных милиционеров. В Тарутино упавшего мужчину поток воды понес в сток, с которого сорвало бетонные плиты. «Прапорщик Сергей Янак и старшина Сергей Башлы выехали немедленно, не дожидаясь опергруппы. И вовремя успели – ведь счет в таком случае идет на секунды. Милиционеры не побоялись спуститься под дождем в сток и все-таки спасли мужчину», – рассказали «Взгляду» в пресс-службе Одесского УВД.

Ущерб оценивать пока рано – ведь синоптики хорошей погоды не гарантируют. Кроме Одесской области от сильных ливней пострадали также Николаевская и Херсонская области. Немногим меньше – Кировоградская и Черкасская. Но в этих областях обошлось без затоплений. В Николаеве из-за обильного дождя пришлось отменить мероприятия ко дню города, а городские стоки не справлялись с потоком воды, что парализовало движение автотранспорта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля