22:59

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Казахского олигарха Аблязова ждет Лукьяновка

19.11.2013 / 17:04
Казахского олигарха Аблязова ждет Лукьяновка
Суд против Украины ему не поможет

Казахский олигарх Мухтар Аблязов, находящийся под стражей во Франции, подал иск против Украины. Он требует прекратить дело об экстрадиции.

Напомним, что 31 июля Аблязов был арестован по запросу об экстрадиции от Украины.

Россия, Украина и Казахстан расследуют уголовные дела о хищении Аблязовым около шести миллиардов долларов. Его обвиняют в мошенничества и легализации денег, полученных преступным путем.

Деятельность Аблязова также расследуется правоохранительными органами Кипра, Венгрии и Латвии. В Ирландии и Финляндии идут проверки деятельности компаний, аффилированных с Аблязовым. В Киргизии в отношении Аблязова возбуждено уголовное дело по факту выдачи фальшивого паспорта. В феврале 2012 года суд в Лондоне приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, но Аблязов сбежал.

Его выдачи требует генеральная прокуратура Казахстана, но у этой страны нет договора об экстрадиции с Францией.

Пока Аблязов находится в тюрьме города Экс-ан-Прованс на юге Франции, и весной его могут выдворить в Украину.

Чтобы этого не случилось, Аблязов подал в суд на генпрокурора Виктора Пшонку и даже на украинского посла во Франции, который передал просьбу об экстрадиции французским властям.

Адвокаты Аблязова жалуются на низкое качество перевода украинского документа на французский язык и видят в этом «попытку обмануть суд».

Слушания о выдаче Аблязова Украине состоится 5 декабря. Адвокаты олигарха опасаются, что, в случае экстрадиции их клиента в Украину, существует риск, что он будет выдан Казахстану. А там Аблязов считается главным финансистом оппозиции, и Международная организация Amnesty International призвала власти Франции не экстрадировать Аблязова в страну, которая может вернуть его в Казахстан. На родине, по мнению правозащитников, бывшего банкира ожидают пытки.

Отметим, что Генпрокуратура Украины пообещала Аблязова в Казахстан не переправлять.

Юристы полагают, что скоро казахский олигарх поселится в Лукьяновском СИЗО.

«Аблязова могут выдать именно Украине, потому, что по ее запросу он и был арестован», - сказал «Взгляду» адвокат Андрей Осипов. Он напомнил, что известный ресторатор и экс-глава набсовета ООО «Козырная карта» Андрей Задорожный недавно был экстрадирован из Хорватии в Украину. «Такие громкие выдачи преступников свидетельствуют о доверии к Украине, и шансов у защиты Аблязова обвинить страну в обмане французского суда слишком мало», - отметил Осипов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля