16:31

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Медведев заявил, что Россия больше не даст Украине денег

01.11.2013 / 11:04
Медведев заявил, что Россия больше не даст Украине денег
И посоветовал искать кредиты в Брюсселе

Россия в дальнейшем не намерена предоставлять Украине кредиты и советует ей обращаться с этими проблемами к Евросоюзу.

Как сообщает Корреспондент.net об этом в интервью агентству Reuters заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя евроинтеграционные потуги Киева.

"Они к нам все время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, — у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, — пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", — заявил Медведев.

Он подчеркнул, что у России отличные отношения с ЕС, приведя в пример товарооборот, "не идущий ни в какое сравнение, например, с товарооборотом между Украиной и Евросоюзом".

"У нас 400 млрд долларов ежегодного товарооборота с Европейским союзом. Больше, наверное, только, может быть, у США и у Китая. Поэтому мы тоже эксклюзивные партнеры. Но одно дело — объем торговли, инвестиций, а другое дело — когда принимается решение руководствоваться нормативной базой определ—нного интеграционного объединения. Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги", — добавил он.

При этом Медведев указал, что планы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС — это суверенный выбор Украины, однако предостерег, что позже «партнеры» могут остаться без бонусов и преимуществ, которыми обладают.

«Потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения. Эти отношения основаны на целом ряде послаблений, льгот, которые применяются при поставках их товаров на российский рынок», — пояснил Медведев.

Вместе с тем, если Украина будет входить в другой таможенный союз и в зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Брюсселя, то на нее будут распространяться другие правила, и РФ, по словам Медведева, «этого не можем не учитывать».

В то же время, по словам Медведева, проблемы в газовой сфере между Россией и Украиной не вызваны решением Киева установить ассоциированные отношения с Евросоюзом. Кроме того, добавил чиновник, просроченная задолженность Нафтогаза за поставки российского газа сейчас не создает рисков для транзита ресурса в Европу.

Ожидается, что 29 ноября Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Москва всячески пытается отговорить Киев от этого шага, то грозя экономическими санкциями и коллапсом, то обещая послабления и снижения цен на газ в случае, если Украина развернется в сторону Таможенного союза.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта