05:21

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Принимая решения, политики часто советуются с колдунами

01.11.2013 / 09:30
Принимая решения, политики часто советуются с колдунами
Оккультизм во власти

Это сейчас гадалки, ворожеи и астрологи вышли из моды в высших кругах. Точнее, не вышли, а просто отступили на задний план, потому что представители высшего эшелона власти это не одобряют. Тем не менее некоторые политики продолжают втайне обращаться за советом к сомнительным личностям и верят, что амулет или заклинание поможет им добиться успеха.

А лет десять назад политики хвастались друг перед другом своими оккультными связями.

«Мой друг – фамилию его не скажу, близкий к Юлии Владимировне человек – попросил меня съездить с ним в Житомирскую область. Это было в 2007 году, – вспоминает депутат-регионал Владимир Олейник. – По дороге он рассказал, что в 20-30 км от Киева по Житомирской трассе живет женщина-провидица, и ему нужно с ней посоветоваться. Добавил, что к ней трудно попасть – много желающих. Приехали: она встречала нас на крыльце. Пригласила в дом, но я остановился, только переступив порог. Меня поразило, что в комнате стояли двухметровые разноцветные свечи. Они были как столбы, но не горели. Выглядело жутко».

Сложно поверить, но многие государственные мужи (в том числе самого высокого уровня), которых принято считать людьми рациональными и здравомыслящими, и сейчас принимают решения после совета с экстрасенсом или астрологом. Например, грешила любовью к оккультизму Юлия Тимошенко. Говорят: именно во времена ее премьерства в политикуме началась мода на гадалок и ведунов.

Фото 2010 года. На столе у Тимошенко – папетри, украшенное головой козла. Думаете, просто безделушка?

Социальный психолог Олег Покальчук – это именно он в 2001 году придумал для Юлии Тимошенко приклеившийся сейчас образ сельской учительницы с косой – рассказывает, как в 2009 году Тимошенко общалась с астрологом Глобой:

«Несмотря на то что она очень рациональный человек, Юля никогда не пренебрегала какими-либо возможностям и шансами, будь то рациональными или иррациональными: „Несите все, а я разберусь“», – объясняет он ее мотивы.

Глоба, кстати, Тимошенко не помог. Он напророчил леди Ю президентство в 2010 году, а потом признал, что при составлении гороскопа вкралась досадная ошибка.

«Тимошенко обращалась к услугам экстрасенсов, особенно в период президентских и парламентских выборов, – рассказал нам экс-депутат от «БЮТ» Александр Буджерак, которого леди Ю. лично прогнала из «Батькивщины». – Не знаю, зачем она это делала. Вероятно, ей надо было себе что-то внушить. Возможно, экстрасенсы придавали ей какие-то силы на определенное время».

В 2010 году, в один из немногих случаев, когда журналист попал на предвыборное интервью к Тимошенко в ее домашний кабинет, в кадр попал ящик для бумаг – папетри, украшенное головой козла. Думаете, случайная безделушка? Может быть... А может, и нет. Ведь оккультисты, с которыми общалась Тимошенко, считают рогатую голову символом энергии, пылкой страсти и мужества – качеств, которые так необходимы любому лидеру. С другой стороны, известно, что козлиной голове во время шабаша молились ведьмы, и оккультисты это тоже признают.

Председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский по этому поводу говорит: «Она во все это активно верит... Но это ее закрытая жизнь, и здесь мы до конца всей правды никогда не узнаем».

Но куда интереснее другой вопрос: а во что верят провидцы и колдуны, к которым некоторые политики продолжают втайне обращаться и сейчас? Надеются, наверное, через сильных мира сего получить доступ к управлению страной и переделать ее на свой лад.

Обратилась к экстрасенсу, а за услуги не заплатила!

«Взгляду» удалось разыскать экстрасенса, к которому обращалась за помощью Юлия Тимошенко. Правда, дело было давно – в 2000 году.

Татьяна Лобач из Днепропетровска представляется как экстрасенс с 30-летним стажем.

«Я прощупываю ауру человека, пытаясь понять причину того или иного внутреннего расстройства», – рассказала она принципы своей работы корреспонденту "Взгляда". – Необходимо положить созданный мною символ на литровую банку с водой на ночь. Человек заговаривает воду на нужный ему эффект, пьет ее и исцеляется».

О том, обращалась ли к ней Юлия Тимошенко, Татьяна Ивановна говорить не хочет:

«Не буду бравировать именами известных личностей, которым помогла», – уклончиво отвечает она.

Еще бы! Ведь Тимошенко качеством ее услуг осталась недовольна. И обещанный гонорар – $1000 – не выплатила. Поэтому, как стало известно «Взгляду» из источников в днепропетровской «Батькивщине», недавно Лобач обратилась к тетке Тимошенко Антонине Ульяхиной с просьбой выплатить гонорар десятилетней давности и с угрозой в случае чего предать инцидент огласке. Учитывая, что связь Юлии Владимировны с оккультистами могла бы всплыть в самый неподходящий момент, Ульяхина решила гонорар все-таки выплатить.

Церковь не одобряет

«Как говорил Апостол Павел, гадалок и шептунов Царство небесное после смерти к себе не принимает. Церковь относится отрицательно к таким людям. Но, увы, сознание того, что это большой грех, к людям приходит поздно. Если человек сделал при помощи оккультизма какую-то гадость другому, ему это обязательно вернется. На самом деле никто не знает будущего. Очень часто у гадалок в комнатах висят иконы — это все обман и ложь. Такие люди иногда приходят на исповедь и каются, что занимались всеми подобными вещами», - проккоментировал настоятель Десятинного монастыря в Киеве архиепископ Гедеон.

Страх ответственности

«Людьми, которые обращаются за помощью к гадалкам или экстрасенсам, руководит боязнь брать на себя ответственность за свою жизнь. В принципе, желание узнать будущее заложено в человеческой природе. Такое любопытство естественно, но только если прибегать к гаданиям нечасто. Однако у людей с невротическими отклонениями обращения к разного рода предсказателям могут превратиться в манию, зависимость. Такая личность не хочет активно созидать свою жизнь и надеется, что это сделает гадалка», - считает частный психолог, психотерапевт Елена Ильченко

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта