17:22

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Авианосец "Киев" стал китайским отелем

17.10.2013 / 18:10
Авианосец "Киев" стал китайским отелем
Боевую машину превратили в прибыльный бизнес

Советский авианосец «Киев», который еще в 1996 году был продан Китаю, стал частью тематического парка военной техники в городе Тяньцзинь и одновременно шикарным отелем. Вместо того, чтобы поступить так же, как с крейсером «Варяг», который теперь носит имя «Ляонин», китайцы еще в 2000-х на палубе авианосца открыли музей и ресторан. А Индия тем временем уже строит свои собственные авианосцы и обгоняет Китай в господстве на море (см. «Взгляд» от 14 августа).

Списан в развлечения

В 2011 году «Киев», который во времена холодной войны нес боевую службу в составе Северного флота в Атлантике и Средиземном море, был выкуплен новым владельцем и переоборудован под комфортабельный «Tianjin Aircraft Carrier Hotel» общей площадью 80 тыс. кв. м. На создание комплекса ушло $15 млн.

Сейчас в гостинице более 140 номеров. Но самым большим спросом пользуются не президентские «люксы», которых 14, а маленькие уютные каюты, в которых когда-то спали офицеры Военно-морского флота СССР. Средняя стоимость такой каюты – $450 за ночь.

Здесь нет ни бассейна, ни боулинг-клуба, зато сохранились военные орудия, а посетители могут отведать лапши на камбузе «Для моряков». В ресторане решили отдать дань происхождению авианосца и включили в меню только блюда русской кухни. А в одном из коридоров отеля красуется портрет Ленина.

Популярный аттракцион

Вечером гостей «Киева» развлекают инсценировкой нападения пиратов, которые на моторных лодках атакуют авианосец, но неизменно «терпят поражение» от работников гостиницы.

Отель-авианосец стал весьма популярным среди китайских туристов. «Гостиница на авианосце „Киев“ – весьма зрелищное место. Особенно весело детям – они, кажется, круглые сутки бегают и прыгают по палубам, фотографируются с самолетами, которых тут полно. Больше всего поражает грозный вид орудий и пушек, которые сохранились в первозданном виде. Приятно наблюдать былую мощь СССР, хотя мы уже далеко впереди по вооружению!» – подобными отзывами пестрит страничка гостиницы в интернете.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта