00:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Янукович инициировал «зеленые» технологии

17.10.2013 / 17:43
Янукович инициировал «зеленые» технологии
Это позволит создать новые рабочие места

Президент Виктор Янукович потребовал скорейшего перехода экономики на европейские стандарты.

«Если мы сейчас не перейдем на евростандарты, наш производитель будет дискредитирован на европейском и мировом рынках. И об этом хорошо знают наши промышленники. Поэтому модернизация страны является нашим «домашним заданием». Ее никто не заставляет делать, мы это делаем для себя», - подчеркнул глава государства в ходе VI Международного инвестиционного Саммита «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность» в Донецке.

Целью мероприятия стало привлечение инвестиций и формирование экологичной модели развития экономики.

Эксперты полагают, что без европейских стандартов в экологии Украине не обойтись.

«После подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, наша страна будет обязана выполнять европейские экологические директивы, уменьшать вредные выбросы в атмосферу, вводить альтернативную энергетику и переработку отходов», - сказал «Взгляду» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он отметил, что для создания экологического цикла производства установлен пятилетний переходный период, однако ряд металлургических предприятий в регионе уже модернизирует производство и уменьшают выбросы.

«Металлургические предприятия в Мариуполе, например, уже уменьшают вредные выбросы. В регионе много крупных предприятий, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики. Там много солнечной ветровой энергии, азовское побережье позволяет использовать энергию волн. Сюда можно привлечь крупные иностранные инвестиции», - отметил Толстов.

Эксперт рассказал. что затраты на альтернативную энергетику и экологическое жилье окупаются в течение 4-7 лет.

«Вклад в охрану окружающей среды - это капитальная инвестиция, которая влечет повышение уровня и качества жизни, развитие производства. К тому же зеленые технологии подразумевают создание новых рабочих мест, а это крайне важно», - подчеркнул он.

Отметим, что в своем выступлении на саммите президент уделил особое внимание социальным стандартам. В своем выступлении он сообщил, что соотношение работающих и пенсионеров в стране составляет 16,5 млн и 14,5 млн соответственно.

Он поставил задачу поднять стандарты жизни людей, заработные платы, пенсии.

«Работающие украинцы должны достаточно зарабатывать, чтобы они могли содержать не только свои семьи, но и пенсионеров», - заключил Виктор Янукович.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля