19:34

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция не будет голосовать за независимость судей

04.10.2013 / 14:17
Оппозиция не будет голосовать за независимость судей
Если большинство не согласится на внесение поправок

Депутаты от оппозиции не будут голосовать за принятие конституционных изменений об укреплении независимости судей, если парламентское большинство не учтет предложенные ими поправки. Рассмотрение этого закона может состоятся на грядущей сессионной неделе Верховной Рады.

Об этом сообщил «Взгляду» народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Павловский.

«Если власть проигнорирует наши поправки — тогда оппозиции нет смысла голосовать за эти изменения», — заявил Павловский.

По словам депутата, руководители трех оппозиционных фракций «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР» уже дали указания юристам готовить альтернативные изменения в Конституцию касательно судопроизводства.

«Мы считаем, что изменения, предложенные парламентским большинством — не демократичны и узурпируют власть в одних руках, у нас и так все суды запуганны и зависимы — тогда совсем будет конец», — пожаловался Павловский, подчеркнув, что для принятия этого законопроекта нужны 300 голосов, а Партия регионов вместе с КПУ в лучшем случае наберет 250.

Напомним, что ПАСЕ призвала Украину как можно скорее принять изменения в Конституцию касательно усиления независимости судей:

«Считаем положительным сигналом то, что проект Закона Украины «Об изменениях в Конституцию Украины относительно усиления независимости судей», который получил положительную оценку Венецианской комиссии, был успешно включен в повестку дня Верховной Рады и направлен в Конституционный суд Украины для получения заключения. Быстрое принятие этого проекта закона в нынешней редакции совместно всеми политическими партиями, представленными в украинском парламенте, станет ключевым достижением всеобъемлющей конституционной реформы, проведение которой неоднократно было рекомендовано нашей Ассамблеей. Подтверждая нашу полную поддержку в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре 2013 года, мы хотели бы призвать украинскую власть , все политические силы и гражданское общество приложить максимум усилий для сближения Украины и Европейского Союза», — сказано в декларации Парламентской Ассамблеи Совета Европы, обнародованной на официальном сайте ПАСЕ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля