12:07

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Как провести выходные в октябре недорого и интересно

01.10.2013 / 09:21
Как провести выходные в октябре недорого и интересно
Бал хризантем в Крыму, казачьи игры на Хортице и праздник сала в Луцке

Осень совсем не радует солнцем и теплом. Но это не повод раскисать от грусти. Лучше собирайте рюкзак и отправляйтесь на выходные фестивалить. Только захватите с собой теплую одежду и хорошее настроение. А отдохнуть есть где. Львов традиционно собирает любителей сыра и вина, а в Луцке – праздник сала. В Запорожье ждут ценителей национальных традиций, а в знаменитом Никитском ботаническом саду – всех, кто любит природу и цветы.

5 октября: «Золотой гуляш»

В селе Мужиево соберутся любители гуляша. Это традиционное блюдо местной кухни тут готовят с особой любовью – не жалеют мяса, томатов, болгарского перца. Хозяйки знают несколько десятков рецептов приготовления кушанья и обещают накормить гостей еще и другими блюдами венгерской кухни и выпечкой. Конечно же, ожидается и дегустация вин от местных виноделов. К слову, Береговский район является частью так называемого токайского виноградарского региона. Поэтому местные токаи по качеству и вкусу ничуть не уступают венгерским.

Где проходит: Закарпатская обл., Береговский район, с. Мужиево

Билеты: бесплатно, оплачивается только угощение

Проживание: отель или частная усадьба – от 100-200 грн за двоих, в частном секторе – от 70 грн за человека

Питание: обед – 40-70 грн с человека

Проезд: билет на поезд Киев-Мукачево – от 110 грн; такси в Берегово – 100 грн; маршрутка Мукачево-Берегово – 10 грн; до с. Мужиево на такси – 15-20 грн, на маршрутке – от 3 грн

10-14 октября: Покров на Хортице

Это фестиваль казацких боевых и традиционных искусств. Ожидается множество музыкальных конкурсов: творческие состязания оркестров и ансамблей народных инструментов, фестиваль-конкурс бандуристов и юношеский конкурс гопака. Аутентичная музыка, песни и пляски обеспечены. Чтобы зрители не скучали, будет работать Покровская ярмарка на Набережной, а также состоятся выступления «Лава на лаву» и театрализованные представления казачьих коллективов. В городке мастеров можно будет сделать своими руками или приобрести готовые запорожские обереги.

Где проходит: Запорожье, Хортица

Билеты: бесплатно

Проживание: отель или частная усадьба – 200-500 грн за двоих, квартира – 180-400 грн/сутки

Питание: обед – 40-80 грн с человека

Проезд: билет на поезд до Запорожья – от 120 грн, автобус – от 180 грн; далее маршруткой – 3,5 грн

15 октября – 17 ноября: Бал хризантем

Целый месяц в Никитском ботаническом саду будут цвести хризантемы, октябрь – это их время. На выставке посетители смогут увидеть более 300 сортов хризантем, разных по форме и цвету лепестков. Среди них цветы европейской, азиатской и американской селекции, а также те, которые были выведены специалистами ботсада. Первые садовые хризантемы появились здесь в 1812 году, и только 100 лет спустя началась селекционная работа. Плоды своего труда специалисты сада показали широкой публике в 1953 году, когда состоялась первая выставка этих удивительно нарядных цветов. Как и в прежние годы, по голосам зрителей флористы выберут «Королеву бала» – самый красивый сорт крупноцветной хризантемы.

Где проходит: Крым, г. Ялта

Билеты: 30 грн, детям – 15 грн

Проживание: отель или частная усадьба – от 300 грн за двоих, квартиры – от 200 грн/сутки

Питание: обед – 50-80 грн с человека

Проезд: билет на поезд Киев-Симферополь – от 150 грн, автобус – 280 грн; до Ялты троллейбусом – 15 грн, автобусом – 30 грн

17-20 октября: Праздник сыра и вина

В самом центре города – на площади Рынок – будет представлена не только украинская продукция. Сыры и вина презентуют именитые европейские производители. Гостей фестиваля научат правильно есть разные сорта сыра: бри, камамбер, рокфор, готовить фондю, ризотто с пармезаном, традиционные блюда украинской кухни. В этом году во Львове хотят испечь самый большой сырник в истории Украины. В программе ярмарка ремесел, увлекательные мастер-классы по народным промыслам и кулинарному мастерству, а также дегустации. Согревать туристов будут горячим глинтвейном и грогом.

Где проходит: г. Львов, площадь Рынок и центр города

Билеты: бесплатно

Проживание: квартиры – от 200 грн/сутки; хостелы – от 100 грн, гостиницы – 250-1300 грн/сутки за человека

Питание: минимальный счет в кафе – 40-70 грн с человека

Проезд: билет на поезд из Киева – от 110 грн, автобус – от 185 грн

21 октября: «С любовью к салу»

Организаторы обещают удивить рекордами и вкусными блюдами всех гостей Луцка. 21 октября здесь пройдет фольклорный фестиваль, куда приглашаются ценители украинских традиций. В программе: гулянья, соревнования богатырей-саломанов и дегустации. Всем желающим предлагают участие в создании крупнейшего в истории «Украинского салбургера». А также ожидается выставка произведений искусства из сала. В прежние годы на фестивале в Луцке делали из сала футбольный мяч, шахматы и даже макет атомной электростанции. Что экстремально-сального приготовили организаторы на этот раз, пока держится в тайне.

Где проходит: г. Луцк

Билеты: бесплатно

Проживание: отель или частная усадьба – от 150 грн за двоих, квартира – от 130 грн/сутки

Питание: обед – 40-80 грн с человека

Проезд: билет на поезд – от 100 грн, автобус – от 145 грн

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля