08:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Святой Николай помог митрополиту Владимиру

23.09.2013 / 18:24
Святой Николай помог митрополиту Владимиру
Предстоятель УПЦ поклонился мощам святого

У предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшего Владимира продолжается процесс реабилитации после августовской операции, но он уже вернулся к богослужениям, совершает пастырские поездки по Украине и побывал в паломничестве за рубежом.

«Процесс восстановления Владыки Владимира продолжается. Никаких негативных последствий операции нет. Блаженнейший Владимир полон сил и уже служит, и путешествует не только по Украине, но и за границу», - сообщил «Взгляду» председатель синодального информотдела отец Георгий Коваленко.

Коваленко рассказал, что 20-21 сентября митрополит Владимир совершал паломническую поездку в итальянский город Бари, где находятся мощи святителя Николая.

«Владыка Владимир помолился за Украину и поблагодарил святителя Николая за помощь в выздоровлении. Этого святого он очень любит», - заметил отец Георгий, добавив, что по возвращению из Италии Блаженнейший Владимир отправился в Чернигов для поклонения мощам святителя Феодосия Черниговского.

Церковные власти по-прежнему отказываются говорить, какую операцию 7 августа пережил митрополит Владимир. «Это было плановое оперативное вмешательство, и сейчас владыка Владимир чувствует себя так, как и должен чувствовать себя в таком возрасте, хотя и находится под наблюдением медиков», - отвечает на вопрос Георгий Коваленко.

Заметим, что митрополиту Владимиру уже 77 лет. Он давно страдает от болезни Паркинсона, а несколько лет тому назад он упал и сломал шейку бедра, после чего ему была сделана операция. У митрополита также больное сердце, и он носит кардиостимулятор.

Источник «Взгляда» в церковных кругах предположил, что сердце митрополита Владимира ослабло из-за лечения последствий болезни Паркинсона. «Сильнодействующие лекарства ослабляют тремор конечностей, но дают осложнения на сердце, для поддержания функций которого и была сделана плановая операция», - сказал «Взгляду» человек, близкий к митрополиту.

По словам Коваленко, ближайшее публичное служение с участием митрополита Владимира намечено на праздник Крестовоздвижения, который отмечается 27 сентября. Планируется, что Блаженнейший Владимир возглавит богослужение в Крестовоздвиженском храме над ближними пещерами Киево-Печерской лавры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля