01:34

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Киевский патриархат покажет патриарху Кириллу

22.07.2013 / 16:51
Киевский патриархат покажет патриарху Кириллу
Проведут альтернативный крестный ход

Проведение крестного хода Украинской православной церкви Киевского патриархата запланировано в столице на 28 июля.

В УПЦ КП ожидают, что крестный ход в честь 1025-летия Крещения Руси соберет 10-20 тысяч участников.

Об этом «Взгляду» заявил глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

«Судя по тому количеству, которое участвовало в крестном ходе в прошлые годы, то число участников будет колебаться между 10 и 20 тысячами человек. Приезжают со всей Украины: из одних областей больше, из других — меньше», - говорит отец Евстратий.

Отметим, что 27-28 июля в Киеве будут пребывать с визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Евстратий Зоря предположил, что в крестном ходе примут участие политики, отдающие предпочтение Киевскому патриархату. Он подчеркнул, что «отдельные приглашения рассылать не будут». «Зовем всех, кто желает прийти», - сказал он.

Не будет там точно представителей других поместных православных церквей, которые приедут в Киев на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси, но по приглашению УПЦ Московского патриархата, у которой своя программа празднования.

«Их участие ограничится только тем, что они будут смотреть на наш крестный ход из окон отеля «Хаятт», где их, наверное, поселят. Это не потому, что между нами существуют неразрешимые противоречия. Московская Патриархия их заставляет сделать выбор — общаться с ней или с нами. Нам вполне понятно, что они пока не готовы разрывать отношения с Москвой», - сказал отец Евстратий.

Он также заявил, что День Крещения Руси — праздник, в первую очередь, Украины и Киева.

«Мы у себя дома отмечаем праздник, который имеет непосредственное отношение к Киеву. То, что к нам приезжают по поводу праздника гости, в том числе, патриарх Кирилл — это хорошо. Но то, что они начинают диктовать, как и что должно проходить, это плохо», - отметил он.

В то же время, Евстратий подчеркнул. Что церкви Московского и Киевского патриархатов проведут торжества по случаю праздника Крещения Руси «без оглядки друг на друга».

«Наши мероприятия разведены во времени, так что проблемы тут я не вижу», - заметил он.

Тем временем, на сайте УПЦ КП крестный ход 28 июля анонсирован следующим образом:

«Приглашаем принять участие в богослужении и Крестном ходе всех, кому не безразлична судьба Украинского Православия, кто хочет видеть в Украине единую поместную Православную Церковь, кто не согласен с тем, что Украина - это «Малороссия», а Киев - «южная столица русского православия».

«Киев - наш второй Иерусалим, Днепр - украинский Иордан, Владимир - наш Великий князь и Креститель! Киевский патриархат — поместная украинская церковь! Ваше личное участие и молитва — важный вклад в развитие православной украинской церкви и независимого Украинского государства», - говорится в официальном сообщении УПЦ КП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля