01:24

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В Бенгази вооруженные ливийцы захватили судно с 19 украинцами

22.07.2013 / 15:50
В Бенгази вооруженные ливийцы захватили судно с 19 украинцами
Украинский МИД требует освобождения моряков

В порту Бенгази (Ливия) 17 июля группа вооруженных ливийцев захватила судно «Этель», прибывшее в Ливию под флагом Сент-Киттс и Невис, экипаж которого состоит из 19 украинцев.

По данным Министерства иностранных дел Украины, ночью 18 июля на борт поднялись вооруженные незнакомцы, захватили трех членов экипажа и вывезли их в неизвестном направлении. Позже их вернули на судно.

На следующий день, 19 июля в связи с указанным инцидентом в МИД Украины вызван временный поверенный в делах Ливии в Украине Альхади Асбеи.

Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий заявил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественная акция, свидетельствующая о неспособности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране.

МИД Украины потребовал немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших моряков во время стоянки судна в порту, а также проведения расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем. Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля