01:41

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Подозреваемые в краже у ливийцев автомобилей на $20 миллионов объявлены в розыск

06.08.2013 / 17:00
Подозреваемые в краже у ливийцев автомобилей на $20 миллионов объявлены в розыск
Прокуратура установила их личности

Генпрокуратура установила личности подозреваемых в мошенническом завладении автомобилями на $20 млн, которое, возможно, стало причиной захвата судна «Этель» с украинским экипажем в порту Бенгази (Ливия).

«Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 1 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более 20 млн долларов США, которые на судне «Фаина» морским путем направлялись из Иордании в Ливию, а 18.03.2013 были отгружены в Ильичевском морском порту», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования 29 и 30 июля прокуратура определила двоих подозреваемых в этом преступлении. Они объявлены в розыск, а 01.08.2013 Печерским районным судом Киева предоставлено разрешение на их задержание, чтобы обеспечить их участие в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал «Взгляд», 17 июля в порту Бенгази группа вооруженных ливийцев захватила судно «Этель», прибывшее в Ливию под флагом Сент-Киттс и Невис, экипаж которого состоит из 19 украинцев.

Ливийцы потребовали вернуть им груз - 650 авто, за которые якобы украинские партнеры взяли деньги, но не доставили.

31 июля, премьер-министр Ливии Али Зидан заверил, что жизни и здоровью членов экипажа судна «Этель» ничего не будет угрожать.

2 августа МИД Украины заявил, что захваченные в Ливии украинские моряки не причастны к ситуации с транспортировкой автомобилей и должны быть освобождены.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта